Необходимость доказательств - как собрать подписи ближайших соседей о том, что мы не нарушаем закон о тишине?

• г. Тюмень

Сосед написал заявление о том, что мы нарушаем закон о тишине, и подал в суд. хотя по факту это не так. Нам сейчас нужны доказательства что мы не нарушаем этот закон. Судья сказал, что если заявитель прийдет хоть с одним соседом, который подтвердит шум с нашей квартиры. Закон будет на их строне. У меня вопрос можно ли мне собрать подписи с ближайших соседей о том что мы не шумим, и как это сделать правильно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Я бы рекомендовала Вам ходатайствовать об опросе свидетелей, в качестве которых выступят Ваши соседи и которые смогут показать, что Вы не шумите. Заявляйте письменное ходатайство в рамках Гражданского процессуального Кодекса РФ в установленной форме и обеспечивайте явку свидетелей.

Здравствуйте!

В гражданском процессе есть определенные правила, согласно которым определяется возможность использования полученных определенным способом сведений как доказательства.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Поэтому не рекомендуется собирать какие-то подписи, поскольку непонятно как Вы будете в суде подтверждать, что это именно тот человек расписался, и что он проживает рядом с вами и т.д.

Лучше попросите этих людей явиться в суд и заявите ходатайство о допросе их в качестве свидетелей.

Подписи собирать нельзя, свидетели должны быть опрошены в суде. Я думаю. Что сосед не стал бы подавать в суд, если бы вы не нарушали тишину.