Мы намерены подать жалобу в школу после драки, в которой участвовал наш сын - история конфликта и реакция кл. руководителя

• г. Новосибирск

Ситуация в школе. Мой 13-летний сын подрался с одноклассником, который донимал его продолжительное время, в результате чего ему пришлось дать оплеуху, в ответ от мальчика последовал удар сильнее и, далее завязалась типичная мальчишеская потасовка. В результате у мальчика синяк под глазом, у нашего ни царапины. Разумеется, родители того мальчика собираются снимать побои и в полицию. Свидетелем всего с первого шага была кл. руководитель, которая не предотвратила конфликт своевременно, а смотрела на всё, разняв лишь в самом разгаре. Затем от неё последовал звонок с очень довольным известием о том, что наш сын теперь попал. Он, конечно, у нас тоже не подарок, он гиперактивный, но никогда не пакостил и не был участником конфликтов физического характера, лишь прямолинейной позицией раздражал некоторых лиц пед. состава, за что нас неоднократно вызывали в школу по всякой мелочи, вплоть до того, что, якобы его нужно изолировать от общества. Списываем последнюю ситуацию на подставу со стороны учителя. И хотим по горячему подать жалобу. Имеем ли мы на это право?

Ответы на вопрос (3):

Жалобу всегда имеете право подать.

Но, больше волнует вопрос, насколько данная жалоба сыграет роль и повлияет на итоги дальнейшего разбирательства. Просто из-за какой-то школьной перепалки ставить на учёт в ПДН не больно-то нам надо, но с учётом сегодняшних законов, всё может запахнуть серьёзным разбирательство и, хотелось бы, чтобы педагог понёс за это ответственность в такой же степени. Поскольку остаться в стороне - хорошая позиция, а предотвратить конфликт, разгорающийся у неё прям перед глазами - это её прямая обязанность, если подойти с пониманием того, что подростки, благодаря ещё слабой эмоциональной устойчивости зачастую могут сорваться друг на друга по пустякам и, по-моему, педагог для того там приставлен, чтобы урегулировать подобные ситуации.

Жалоба сыграет роль. Это больше зависит от того, как Вы составите жалобу.