Как защититься от назначения на должность внештатного начальника службы РХБЗ, если я не имею опыта в этой области?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Военный, в должности начальника радио релейной станции, звание прапорщик в отдельном батальоне. Могут ли меня назначить внештатным начальником службы РХБЗ и повесить на меня имущества на 5 милионов (заставить принять) если я в этой службе полный ноль. Как отбится?

Ответы на вопрос (5):

Заставить и назначить вас могут только изменив служебный контракт, а поскольку такая процедура не урегулирована фз о воинской обязанности и военной службе то согласно ст 32 и 51 вам обязаны предоставить НОВЫЙ контракт, так как старый контракт у вас истек а только тогда можно предложить новый, вы вправе не заключать новый контракт на новых условиях, пока действует старый контракт без вашего желания переводом ни на какие должности с принятием материальных ценностей вы вправе НЕ соглашаться.

Странный вопрос от военнослужащего мурманской области. Десятки таких случаев знаю - не подпишите - уволят по несоблюдению. И ни один военный суд не поможет. Проверенная схема. Работает безотказно.

Здравствуйте, Алексей.

Есть Приказ Министра обороны РФ от 3 июня 2014 г. N 333 "Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации", согласно котрого в пункте 60 указано: в воинских частях, не имеющих по штату служб обеспечения, их функции выполняют должностные лица, назначенные приказом командира воинской части. Руководство хозяйственной деятельностью подразделения осуществляется командиром подразделения.

Для ведения хозяйственной деятельности в таких воинских частях и подразделениях приказом командира соединения (воинской части) назначаются должностные лица (должностное лицо), на которых возлагаются обязанности по получению, хранению, расходованию всех видов материальных ценностей, а также их учет и отчетность.

Пункт 62. Обеспечение воинской части (подразделения), расположенной отдельно от своего соединения (воинской части), материальными ценностями возлагается на заместителя командира воинской части по тылу - начальника тыла и заместителя командира воинской части по вооружению - начальника технической части (в части, касающейся служб обеспечения).

Т.о. на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, с освобождением его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности (на основании п. 2 ст. 43 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается (на основании п. 1 ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы). И устанавливается непрерывный срок временного исполнения обязанностей воинской должности военнослужащим, которую он не занимает.

На основании пункта 43 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495), приказ командира (начальника) должен быть выполнен. Военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ, командир (начальник) не должен злоупотреблять должностными полномочиями или их превышением (п. 44 данного Устава).

Поэтому военнослужащий обязан выполнить приказ о возложении на него временного исполнения обязанностей по воинским должностям, которые он не занимает, и в случае несогласия с приказом может обжаловать его, например, вышестоящему командиру (начальнику).

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей

Вы же понимаете, что на службе назначение на должность и освобождение от должности происходит на основании

положения о порядке прохождения военной службы и при отказе от должности вас могут уволить по нук согласно ст.51 ФЗ " О статусе военослужащего" .

С другой стороны

9. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае, если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом, учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные Положением о порядке прохождения военной службы.

Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности. При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка

Поэтому если не боитесь конфликта то можете обратиться в военную прокуратуру за проведением проверки на законность действий руководства

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 43. Назначение на воинские должности, освобождение от воинских должностей

1. Назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей осуществляются:

военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, - указами Президента Российской Федерации;

остальных военнослужащих - в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

2. На военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, с освобождением его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности - на срок, определяемый Положением о порядке прохождения военной службы.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность.

Это лучший ответ

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. 2 ст. 1 Закона «О статусе военнослужащих» (далее по тексту - Закон) на военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях.

В соответствии с п.п. 1 и 2 Устава внутренней службы Вооруженных Сил России (далее - Устав), определяющих общие положения, внутренняя служба предназначена для поддержания в воинской части внутреннего порядка и воинской дисциплины, обеспечивающих ее постоянную боевую готовность, безопасность военной службы, учебу личного состава, организованное выполнение им других задач в повседневной деятельности и охрану здоровья военнослужащих. Повседневная жизнь и деятельность военнослужащих в воинской части осуществляются в соответствии с требованиями внутренней службы. Она организуется в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом. Внутренняя служба требует организованных действий военнослужащих независимо от их желаний.

Пункт 16 Устава, определяющий общие обязанности, обязывает военнослужащего строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников).

Согласно п. 4 Устава руководство внутренней службой в воинской части осуществляет командир воинской части.

В соответствии с п. 93 Устава командир полка в мирное и военное время отвечает за постоянную боевую и мобилизационную готовность полка, успешное выполнение полком боевых задач, боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние личного состава, внутренний порядок и безопасность военной службы.

При этом безопасность военной службы определяется п. 81 и главой 7 (п. 317) Устава, в целях обеспечения безопасности которой командир (начальник) обязан в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих, принимать все возможные меры по обеспечению защищенности военнослужащих от воздействия на них опасных факторов военной службы при исполнении ими своих обязанностей, а также осуществлять мероприятия по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью, имуществу местного населения и окружающей среде в ходе повседневной деятельности воинской части.

Таким образом, как это следует из вышеприведенных норм, исходя из возложенных Уставом на командира войсковой части задач по обеспечению безопасности военной службы, у воинского должностного лица возникает обязанность организовать надлежащую безопасность военной службы, в том числе РХБ безопасность.

В соответствии с п. 95 Устава командир полка перед началом каждого периода обучения отдает письменный приказ, которым определяет порядок выполнения тех положений настоящего Устава и Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации, право регламентировать которые ему предоставлено (приложение N 9).

Так, согласно п. 15 данного приложения, определяющего перечень вопросов по организации боевой подготовки внутренней и караульной служб, излагаемых в приказе командира полка на период обучения определяется организация пожарной безопасности в полку и охрана окружающей среды: составы команд, списки должностных лиц, ответственных за безопасность, порядок осуществления мер по предотвращению отрицательного воздействия на окружающую среду в ходе повседневной деятельности полка.

Кроме того, в соответствии с п. 29 приложения в приказе могут отражаться другие вопросы по организации боевой подготовки, внутренней и караульной служб.

Таким образом, если указанная Вами должность в воинской части отсутствует, то командир воинской части в целях обеспечения безопасности военной службы вправе возложить на одного из подчиненных военнослужащих обязанности по соблюдению РХБ безопасности. В связи с изложенным, следует прийти к выводу, что если на Вас возложены нештатные обязанности начальника службы РХБЗ приказом командира воинской части, то указанными действиями Ваши права и законные интересы не нарушены.