Возможность восстановления доли в приватизации и реприватизации квартиры - шансы и перспективы

• г. Мапуту

Начну из далёкого прошлого.

В 1991 году наша семья выехала в Мозамбик в долгосрочную командировку по папиной работе. Папа, мама, я и моя младшая сестра. Последний раз мы сестрой посещали Россию в 1997 г. Все мы являемся гражданами Российской Федерации. С 1997 г. моя сестра проживает в ЮАР, так как вышла там замуж.

В 2007 г. мама ввела меня, папу и мою сестру в заблуждение по поводу приватизации квартиры. И обманным путём заставила нас подписать документы об отказе на право в приватизации нашей единственной квартиры, где мы были все прописаны. Заверяла подписи в консульстве Российской Федерации без нашего личного присутствия. Сестра вообще находилась в другой стране (ЮАР). Но консул как-то заверил все наши документы. На лицо уже мошеннические действия.

В следующем году в 2012, я возвращаюсь в Россию на постоянное проживание. И мы только сейчас узнаём, что никаких долей на квартиру ни у меня, ни у сестры, ни у моего отца нет. А мама является единоличной собственницей квартиры, запугивая, что по моему приезду домой выселит меня и моего отца в общежитие.

Имею ли я право по возвращению домой подать исковое заявление в суд о восстановление исковой давности по приватизации квартиры, так как с 1997 г не был в России и понятия не имел, что не владею долей в квартире. И в дальнейшем подачи в суд о реприватизации нашей квартиры?

Какие шансы на успешное решение проблемы?

Спасибо

П.С. С наступающим Новым Годом всю вашу команду.

С уважением

Сергей Т.

angelsmonitor@gmail.com

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте Сергей

В зависимости от года, когда вы узнали о нарушение вашего права можно говорить о возможности решения вопроса через суд.

Срок исковой давности равен 3 годам по ст.196 ГК, начинает он течь с момента, когда лицо узнало о нарушении ст.200 ГК.

Документы об отказе на право в приватизации нашей единственной квартиры, где мы были все прописаны (с)

Добрый день, Вам не приватизацию оспаривать необходимо, а Ваш отказ от приватизации и согласие на приватизацию квартиры матерью.

Поскольку прошло очень много времени, шансы практически равны нулю.

Но поскольку Вы отказались от участия в приватизации, у Вас есть право бессрочного проживания в квартире. Если, конечно, мать через суд не признала Вас утратившим право пользования.

ТАКОЕ возможно.