Имеет ли биржа труда право требовать личного присутствия до явки и какая ответственность за невзятие трубки

• г. Курган

Стою на бирже труда, была явка 13 числа, следующую назначили на 9, сегодня позвонили спросили нету ди у меня больничного и если они найдут вакансию то позвонят мне, я спросила дополнительно я должна буду ехать туда до явки, они сказали да, законно ли это? Если я не буду брать трубки как это отразится?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вас могут снять с регистрационного учета и прекратить выплату пособия по безработицы. Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 года № 1032-1 ст. 35.

А почему, ведь документально я расписывалась за явку 9 числа, на каком основании я должна по телефонному звонку приехать к ним, я нахожусь в другом городе.

В таком случае, сотрудник службы занятости не может вызывать вас более 2-х раз в месяц. Если явка назначена на 9, то и явиться вы должны 9 числа. Но все же лучше объяснить сотруднику вашу ситуацию если он позвонить, а не игнорировать телефонные звонки.