Как разобраться с долгами перед коллекторскими службами - скидки, суды и гарантии
199₽ VIP

• г. Казань

Совершил два займа в микрозаймах год назад. Оплачивать воможности не было. Кредиторы передали права на оба долга в коллекторские службы. Со слов коллекторов по первому долгу был суд два месяца назад, который обязал меня выплатить долг. Я никакого извещения об этом не получал, т.к. не живу по месту пропики. Я не вижу своей фамилии на сайте должников судебных приставов. Либо меня не успели туда включить (такое воможно?), либо коллектор обманывает, чтобы принудить немедленно выплатить долг. При этом коллектор предлагает сделать скидку.

По второму долгу со слов второй коллекторской службы на меня подали в суд по месту прописки месяц назад, но судебного решения еще нет.

Вопрос такой:

Как правильно погасить эти долги, если я готов сделать это прямо сейчас?

Если я переведу деньги с оговоренной скидкой на счет предоставленный коллектором будут ли гарантии того, что эти деньги не уйдут какому-то дяде Васе вместо коллекторской службы, а судебное решение о выплате полной суммы останется в силе? Не получится так, что я заплачу деньги коллектору, а долг так и останется на мне по суду (если он был вообще)

Или лучше заплатить полную сумму на счет судебных приставов (если такое судебное решение действительно есть)

И как действовать по второму долгу, по которому якобы на меня подали в суд, но решения еще нет? Заплатить коллектору и он отзовет свой иск или мне в суде нужно будет этот факт оплаты доказывать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

То что предлагается на словах в виде скидки, как правило развод. Никакой скидки нет. А слова к делу не пришьешь

Надо подписывать с ними допосоглашение, где все фиксировать, а потом уже платить (ст. 450 ГК РФ)

Получится что долг останется в противном случае.

По которому подали в суд - сначала выясните подали ли и какой расчет.

А потом уже платить. По реквизитам истца. Никто не мешает в суд принести документы, подтверждающие оплату.

Здравствуйте Иван Иванович. Если вы хотите что бы ваши деньги ушли "дяде Васе", как выразились, то платите коллекторам!

А если хотите по уму, то ждите решения суда, что первого, что второго и тогда общайтесь с приставами. Не факт, что суды вообще были, и если будете производить платежи коллекторам, то это будет до конца дней ваших, они от вас тем более не отстанут.

Ждите вызова к приставам, там и разбирайтесь с долгами. А с коллекторами больше не общайтесь.

Здравствуйте, уважаемый Иван Иванович! Давайте по порядку.

1. Правильно будет, если хотите скидку, заключить доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ): без него Вы просто погасите часть обязательств по ранее заключенному договору займа (ст.807-810 ГК РФ).

2. Если есть судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то формально Вы вправе его отменить, а можете исполнить. Это Ваше право. У приставов дело не обязательно будет при этом.

3. Платить нужно только надлежащему кредитору, указанному в договоре займа, если Вам не предоставили документов, например, об уступке права требования. Коллектор же, работающий по агентскому договору может лишь требовать уплатить деньги кредитору.

4. Приставов ждать не нужно: они еще могут взыскать исполнительский сбор согласно ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

5. А по второму долгу платить по реквизитам, указанным в договоре. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, сказки про скидку останутся сказками, пока Вы не заключите соответствующее соглашение, при этом Вам должны подтвердить свои полномочия на требование долга в виде договора цессии ГК РФ ст.389. Вам стоит посетить службу судебных приставов и подать официальный запрос о наличии исполнительного производства. По второму долгу следует регулярно проверять свой почтовый ящик по месту регистрации, поскольку долги сейчас взыскивают путем вынесения судебного приказа, это упрощенное производство, которое не требует присутствия в суде сторон спора ГПК РФ ст.121.

Иван Иванович, в Вашем случае нужно получать официально направленную Вам информацию о том, что взыскание долгов передано коллекторам.

Поскольку долги переданы коллекторам, то на сайте ФСПП информации о долге быть не должно.

Если бы кредиторы обратились в суд за судебным приказом и потом отнесли исполнительный лист в ФССП, то информация на сайте ФССП появилась бы, и то не сразу, т.к. там идут технические работы и задержка по обновлению реестра должников сильно запаздывает.

Для начала нужно проверить легальность деятельности коллекторов.

Органом надзора за деятельностью коллекторов и лицом, уполномоченным осуществлять ведение государственного реестра коллекторов, Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.12.2016 N 1402 назначена Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Официально реестр коллекторов называется государственным реестром юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Размещён реестр на сайте ФССП.

Если найдете Ваших коллекторов на сайте ФССП, как имеющие или не утратившие право осуществлять коллекторскую деятельность, можно взаимодействовать с ними. В ином случае можно жаловаться на них в ФССП и полицию.

Оплата долга имеет свои нюансы.

Коллекторы не имеют право осуществлять банковские операции. Их род деятельности - уведомление, напоминание должнику о долге, выявление его имущества через открытые данные, переговоры и т.п.

Согласно ст. 385 ГК РФ Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Коллекторы обязаны предоставить Вам договор цессии. На основании него заключайте договор о прощении части долга. Без договора слова не имеют никакого значения.

Добрый день, Иван Иванович!

В связи с тем, что вы не видели не одного документа о передаче долга коллекторам, ни одного решения суда о взыскании долга с вас в пользу коллекторов нет ни какого смысла переводить им деньги в счет погашения.

ВАм необходимо обратиться в суд по подсудности по адресу вашей прописке, указанной в договоре займа (кредитного договора) по тому, что по общему правилу, закрепленному в статье 28 ГПК РФ, исковые заявления подаются истцом в суд по месту жительства ответчика.

В суде вы сможете узнать имелись ли в отношении вас судебные акты и если таковые были, то вам необходимо получить их копии для возможности дальнейшего обжалования.

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить, подав возражения

в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Если судебный приказ вступил в законную силу, обжаловать его необходимо через суд кассационной инстанции по правилам рассмотрения дел, установленным Главой 41 ГПК РФ.

А с коллекторами вообще разговаривать ни о чем не надо. Вам нужно решать вопросы в законном порядке, отменяя судебные акты.

Если же окажется, что ни каких судебных актов нет (такое тоже может быть), то вам необходимо обратиться к тому, у кого вы занимали денежные средства и погасить задолженность непосредственно им.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уточняйте сначала у судебных приставов, были ли решения суда. Если был судебный приказ - пишите заявление о его отмене, ст.129 ГПК РФ.Вообще Вам с коллекторами лучше вообще не связываться и им не платить. По второму вопросу - вообще ждите вызова в суд или судебного решения (приказа). Никаких дополнительных соглашений (ст.450 ГК РФ) не подписывайте.