ВОПРОС: 1. Обязаны ли мне предложить эту вакансию в первую очередь, ведь эта должность аналогична моей сокращённой?

• г. Жуковский

СРОЧНО! Ответьте пожалуйста: Я работаю мастером участка на предприятии. В то время, когда я находилась на больничном, мою должность сократили, работников моего участка перевели в другой цех предприятия. По выходу с больничного я буду должна подписать предупреждение о сокращении. В цехе, куда перевели работников моего участка, вводится должность, аналогичная моей сокращённой. ВОПРОС: 1. Обязаны ли мне предложить эту вакансию в первую очередь, ведь эта должность аналогична моей сокращённой? 2. Имею ли я статус сокращённого работника, если моя строчка уже сокращена (с 01.09.2009), но предупреждение о сокращении я ещё не подписывала?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Порядок и условия сокращения численности или штата согласно

пункта 2 статьи 81 Семейного Кодекса РФ, далее ТК, детально регу-

лируются многими нормами (статьями) Трудового Кодекса РФ ( см.

ниже статьи 81, 180, 84.1, 178 ТК):

Статья 81 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе

работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным

предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуаль-

ного предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой

настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его пись-

менного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу ( как вакантную

должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакант-

ную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу ), которую работ-

ник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель

обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии,

имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местнос-

тях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, со-

глашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обо-

собленного структурного подразделения организации, расположенного в другой

местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения

производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организа-

ции.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя ( за исключе-

нием случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивиду-

альным предпринимателем ) в период его временной нетрудоспособности и в пери-

од пребывания в отпуске.

Статья 180 ТК. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации орга-

низации, сокращении численности или штата работников

организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата ра-

ботников организации работодатель обязан предложить работнику другую

имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей

статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокраще-

нием численности или штата работников организации работники предупреж-

даются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два ме-

сяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть

с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй насто-

ящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере средне-

го заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставше-

муся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 84.1 ТК устанавливает общий порядок оформления прекращения

трудового договора ( см. ниже ):

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением)

работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового дого-

вора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работ-

ника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную ко-

пию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряже-

ние) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения ра-

ботника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на при-

казе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний

день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически

не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным феде-

ральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работ-

нику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140

настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель

также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии докумен-

тов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового

договора должна производиться в точном соответствии с формулировками

настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответ-

ствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного

федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдат ь трудовую

книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее

получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необ-

ходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление

ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель ос-

вобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Рабо-

тодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книж-

ки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления пре-

кращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунк-

том 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщи-

ны, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания

беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодек-

са. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книж-

ку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабо-

чих дней со дня обращения работника.

При нарушении этого порядка расторжения трудового законодательства

возможны различные правовые ситуции, вплоть до восстановления работ-

ника на работе и взыскание с работодателя не только немалых сумм за

вынужденный прогул, но и взыскание с работодателя компенсации за мо-

ральный ущерб.

Статья 178 ТК определяет порядок выплаты ВЫХОДНЫХ ПОСОБИЙ

при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) либо сокращением

численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой

статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику ( см. ниже эту

статью дословно ):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением

численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой

статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику выплачивается

выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним

сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но

не свыше двух месяцев со дня увольнения ( с зачетом выходного пособия ).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за

уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения по

решению органа службы занятости населения при условии, если в двухне-

дельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был

им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматри-

ваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться

повышенные размеры выходных пособий.

Если избежать сокращения не удастся, то перед сокращением л у ч ш е:

1. Не брать отпуск в период предупреждения о сокращении, а получить

после расторжения трудового договора компенсацию за неиспользо-

ванный отпуск.

2. Хотя бы за недельку до фактического расторжения трудового догово-

ра "уйти" на больничный и подольше "поболеть" , в результате чего

увольнение будет позднее, а также и компенсация за неиспользован-

ный отпуск увеличится.

Всего Вам доброго.