Как приватизировать квартиру, в которой прописана мама мужа, чтобы была возможность регистрации супруги

• г. Москва

У мужа квартира не приватизирована, там прописана мама, она главный кварторосъёмщик, дочку муж прописал без её согласия. А меня регистрировать она не разрешает. Имеет ли муж право без её согласия меня зарегестрировать, что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Вероника Михайловна, для регистрации несовершеннолетних согласие собственника/квартиросъемщика не требуется. А вот для совершеннолетних, к коим относитесь Вы, требуется.

Нет, поскольку несовершеннолетних детей на жилплощадь родителей регистрируют без согласия, что не распространяется на регистрацию иных членов семьи. Регистрация в государственное жилище происходит на основе ст. 70 Жилищного кодекса РФ, а также Постановления Правительства РФ № 713 (ред. 2015 года).

Прописать без согласия можно только несовершеннолетних. Остальные только с согласия мамы.