Моя жена оформила на себя ипотеку, я имею право стать вторым владельцем квартиры?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (2):

Если между Вами не заключен брачный контракт, все имущество, приобретенное в браке является Вашим совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте.

Если имущество приобретено в браке, то оно автоматически является совместно нажитым, если иное не установлено брачным договором. В других случаях нужно доказывать, что оно приобретено на средства одного из супругов (как правило, вопрос не ставится до момента раздела при разводе).

Банк запрашивает согласие второго супруга на совершение сделки, если кредитный договор заключается с одним из супругов. Обычно второй супруг является созаемщиком.

Но (в общем случае) даже если один супруг в ЕГРН записан как собственник, но сделка была возмездной и совершена в период брака, то можете считать, что вправе претендовать на долю, но все зависит от Ваших обстоятельств.