Как избежать судебных разбирательств и не потерять деньги при задержке посылки на таможне

• г. Казань

Не знаю, к кому обратиться. Из Франции человек отправил посылку, лично я его не знаю. Отправил с помощью курьерской службы. На территории РФ я должна была оплатить посылку сама. Я не хотела принимать ее, но мне сказали, что начисляются пени в размере 10 евро за каждый день. Поэтому я оплатила 52 евро. Пришло письмо о том, что посылка задержана на таможне, так как якобы отправитель не заполнил декларацию, а там что-то, видимо, ценное. Я отказалась платить з растаможивание, так как не имею возможности. Пришло письмо о том, что если не будут оплачены пени за хранение, подадут в суд. Если я не плачу за растаможивание, то посылка переходит к таможенной службе. Как поступить, чтоб не остаться без денег и не вступать ни в какие судебные разбирательства. Посоветовали обратиться к отправителю об отзыве посылки, но на мои письма он не отвечает. Больше обратной связи нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Я так думаю, вы стали жертвой мошенников. 1. Никакие пени в 10 евро не начисляются. 2. Никто на вас в суд за нерастаможку не подаст. Напишите заявление на таможню, что вы ничего не заказывали и о содержимом посылки и ее отправители вы ничего не знаете.