Обязан ли арендодатель временно зарегистрировать арендатора в квартире по закону?

• г. Москва

Я сдаю квартиру в аренду на несколько лет официально по договору. Арендатор говорит что по закону я обязан его временно зарегистрировать в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту пребывания по установленной Регламентом форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения. Срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по взаимному соглашению с собственниками жилых помещений; Поэтому если четко соответствовать закону, то вы должны предоставить возможность зарегеистрировать ваших жильцов, но только если они вас об этом просят. Делать это за доп плату или нет — решать вам, но только не надо прописывать об этом в договоре. Временная регистрация дает только право на проживание в квартире в течение указанного срока. Максимального клоичества не установлено, но есть ответственность за фиктивную регистрацию. КоАП РФ, Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации.