Кого уволить при истечении срока уведомления - новых работников или восстановленных после незаконного увольнения?
₽ VIP

• г. Прохладный

31 декабря 2011 закончился срок действия штатного расписания и содержание персонала по штатным расписаниям было запрещено с 01.01.2012 года. Я уволил персонал 31 декабря, но по статье окончание срока действия трудового договора, при том, что трудовые договора по каким то причинам с работниками предыдущим руководителем организации были заключены бессрочные, а не на срок действия штатного расписания. Были сокращены 2 должности УЧЕТЧИК по штатному расписанию. 25.01.2012 года в штат организации введены три должности УЧЕТЧИК и сразу был принят персонал на образовавшиеся новые должности. Два учетчика которые были уволены 31.12.2011 года, обратились в суд с иском признать увольнение незаконным и восстановить на прежнем рабочем месте на основании неверной статьи увольнения. Суд удовлетворил иск 12.04.2012 года. Я восстановил их. вопрос: кого я должен уволить по истечению срока вручения уведомления о возможном предстоящем увольнении? Новый персонал или восстановившихся работников, при том что их должности по штатному расписанию сократились, а новые работники были зачислены на должности введены в основной штат организации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр !

Во-первых, для расторжения трудового договра с любым работником на основании п.2.части первой статьи 81 Трудового окдекса РФ, далее ТК РФ, работодатель обязан пройти все необходимые процедуры, установленные статьями 81, 180, 179 ТК РФ.

Во-вторых, в данном случае нет такого понятия, как "новый и сатрый персонал", так как в Вашей компании работают по трудовым договорам живые и реальные люди...

В-третьих, а почему именно ваш работодатель намерен с частью своих работников рассторгнуть трудовые договоры именно на этом основании (сократить), а не более ли выгодно с некоторыми из "намеченных" работников трудовые договоры расторгнуть на основании п.7 части первой статьи 77 ТК с пособием равной 2-х недельному размеру средней заработной плате ?

Удачи Вам.