Срок иска давности и последствия построения части здания на муниципальной земле в Московской области в 2012 году

• г. Москва

Вопрос: в 2012 году мы построили задание, часть здания примерно 25 кв. М., оказалось на муниципальной земле моск. Обл., каков срок иск давности... Если они применяются? Какие могут быть последствия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Николай, в данном случае у вас самоволка, срока давности нет, в связи с чем вы можете получить требование о сносе строения.

Здравствуйте! Вы заказывали выписку на этот з/у и там написана муниципальная собственность? Дело в том, что земельные участки населённых пунктов в основном это земли государственная собственность на которые неразграничена. Согласно Земельного кодекса РФ вы можете попытаться обратиться с заявлением о перераспределении земельного участка. Но скорее будет отказ.

И скорее всего вы строили без Градостроительного плана и разрешения на строительство (если бы вы соблюли все указанные в них параметры), то такой ситуации не произошло. Очень не простой вопрос, но пытаться можно.