МФО угрожает личным посещением для взыскания долга - правовая защита и пресечение незаконных действий

• г. Кемерово

Есть долг в МФО. Пишут в смс, что в ближайшее время приедут ко мне для урегулирования вопроса по задолженности. Имеют ли они право лично посещать меня, если даже нет судебного делопроизводства? Можно ли как-то пресечь эти действия?

Ответы на вопрос (4):

Начните с того, что у нас правовое государство и все вопросы решаются через суд. их же действия элементарно могут быть расценены как вымогательство, что запрещено уголовным кодексом. Кроме того вы имеете полное право их не пускать, а начнуть выделываться вызывайте полицию, с сигналом о том, что у вас вымогают деньги, менты на это быстро реагируют. Ну как то так, если что пишите.

Здравствуйте Татьяна! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Все усложняется тем, что на данный момент там живу не я, а квартиранты.

Татьяна, не поленитесь и прочитайте (он не большой) Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Это основной закон, который специально для них написан. В нем ваши права и их права и обязанности.

Приехать они могут, но ни кто не обязывает вас с ними беседовать. Квартирантам запретите открывать двери посторонним и беседовать сними, а также БРАТЬ У НИХ КАКИЕ-ЛИБО ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ВАС!

Пусть прикинуться рабочими делающими ремонт.

По возможности оставьте отзыв.