Какие требования к образованию для работы в медицине - опыт лаборанта Гистологии сравнили с новыми профстандартами
199₽ VIP

• г. Тамбов

У меня высшее образование по специальности химия и биология. Работаю на средней медицинской должности с 1998 года. Должность лаборант по специальности Гистология, с разрешения Росздравнадзора. В связи с внедрением профстандартов, не имея базового медицинского образования, кроме медсестры гражданской обороны, могу ли я дальше занимать эту должность или перейти в медрегистраторы без дополнительной подготовки или же мне и для занятия должности медрегистратора тоже надо пройти доп. Образование?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер

Работодатель должен вас направить на повышение квалификации

Действующее законодательство устанавливает специальные требования к допуску лиц для занятия медицинской деятельностью. В соответствии со статьей 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 323-ФЗ) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста

В ст. 73 ФЗ «Об охране здоровья» повышение квалификации медицинского персонала является прямой обязанностью сотрудников медучреждения. Повышение квалификации является отдельным видом дополнительного образования медработников. Так, медработник может дополнительно обучаться в разных формах: в виде стажировки; в виде профессиональной подготовки, которая необходима в том случае, если медработник меняет вид своей деятельности на новый; в виде систематического повышения квалификации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для должности лаборанта достаточно среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или начальное профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 2 лет. Можете и дальше работать.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"Лаборант

Должностные обязанности. Выполняет лабораторные анализы, испытания, измерения и другие виды работ при проведении исследований и разработок. Принимает участие в сборе и обработке материалов в процессе исследований в соответствии с утвержденной программой работы. Следит за исправным состоянием лабораторного оборудования, осуществляет его наладку. Подготавливает оборудование (приборы, аппаратуру) к проведению экспериментов, осуществляет его проверку и простую регулировку согласно разработанным инструкциям и другой технической документации. Участвует в выполнении экспериментов, осуществляет необходимые подготовительные и вспомогательные операции, проводит наблюдения, снимает показания приборов, ведет рабочие журналы. Обеспечивает сотрудников подразделения необходимыми для работы оборудованием, материалами, реактивами и др. Обрабатывает, систематизирует и оформляет в соответствии с методическими документами результаты анализов, испытаний, измерений, ведет их учет. Производит выборку данных из литературных источников, реферативных и информационных изданий, нормативно-технической документации в соответствии с установленным заданием. Выполняет различные вычислительные и графические работы, связанные с проводимыми исследованиями и экспериментами. Принимает участие в составлении и оформлении технической документации по выполненным работам.

Должен знать: руководящие, нормативные и справочные материалы, касающиеся тематики работы; методы проведения анализов, испытаний и других видов исследований; действующие стандарты и технические условия на разрабатываемую техническую документацию, порядок ее оформления; лабораторное оборудование, контрольно-измерительную аппаратуру и правила ее эксплуатации; методы и средства выполнения технических расчетов, вычислительных и графических работ; основы экономики, организации труда и производства, правила эксплуатации вычислительной техники; основы законодательства о труде; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда.

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или начальное профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 2 лет.

Доброй ночи, Елизавета!

Можете занимать должность и Вас не уволят, потому что в данный момент профстандарт носит рекомендательный характер.

Если Вашего образования вдруг будет недостаточно для исполнения должностных обязанностей по мнению Работодателя, то за счет Работодателя Вы пройдете обучение.