Проблемы с оформлением дома - как снять обременение и продать недвижимость вместе с судебными приставами

• г. Ростов-на-Дону

На моих сыновей оформлен дом поровну. Доля старшего брата в обременении физлицом по договорам залога и займа, срок действия которых истёк. Следом за этим физлицом на долю старшего брата претендуют судебные приставы. Сам старший брат не намерен идти в росреестр и подавать заявление о снятии обременения. Младший сын хочет продать свою половину дома, но её никто не купит, т.к. на половине старшего брата ограничения. Как снять обременение физлица, чтоб продать дом вместе с судебными приставами?

Ответы на вопрос (2):

Если в отношении доли есть открытое ИП то снять его может только судебный пристав.

Что значит истек срок действия договора займа? Займ возвращен в полном объеме? Если не возвращен, то никак обременение не снять, пока сам взыскатель не подаст об этом заявление.