Проблема с выплатой премии к юбилею на работе - как требовать причитающуюся сумму и решить вопрос с истекшим коллективным договором?

• г. Саратов

На работе к юбилею выплачивают премию 20 тысяч рублей. А мне не выплатили. Через неделю я спросила у начальника отдела, почему, он сказал, что забыл вовремя написать директору служебку. Но так и не написал. К тому же у нас коллективный договор закончился, видимо там это прописано, про премию к юбилею. Однако после этого другой юбилярше выплатили премию. Прошло три месяца, я в обиде, хочу потребовать премию, как это сделать, не пропущен ли срок, может ли директор отказать, сослаться на то, что колдоговор закончился?

Ответы на вопрос (3):

Агния, доброй ночи.

Премии, в отличие от зарплаты, юридически относятся не к вознаграждению за труд, выплата которого обязательна, а к поощрениям (ст. 129, 192 ТК РФ).

В качестве стимулирующих в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны следующие выплаты:

- доплаты и надбавки стимулирующего характера;

- премии;

- иные поощрительные выплаты.

Все перечисленные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это следует из ч. 2 ст. 135 ТК РФ. Упомянутые локальные нормативные акты принимаются с учетом мнения представительного органа работников, что следует из ч. 4 ст. 135 ТК РФ, и не должны ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством, что следует из положений ч. 4 ст. 8 ТК РФ.

Таким образом, если коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом работодателя предусмотрены перечисленные выплаты, условие о них должно содержаться в трудовых договорах работников. Это следует из совокупности норм абз. 5 ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 135 ТК РФ.

Т.о. если в кол/договоре прямо указаны выплаты премии к юбилеям в честь 50,60,70 и т.д-летию, то лишили Вас премии на юбилей не законно.

Советую Вам ознакомиться с содержанием в отношении премий на юбилеи в Вашем коллективном договоре на предприятии-утвержденном на МОМЕНТ Вашего дня рождения (т.е. действующего ТОГДА). Исходя из этого уже наверно стоит письменно обратиться к руководству-со ссылками на Положения колдоговора и затребовать письменного объяснения.

Как сделать-решать Вам. Обидно, конечно, но если планируете еще там работать-то лучше попробовать решить этот вопрос мирно (хотя бы через начальство).

Сотрудники приятели мне говорят, что у меня не получится ничего, Потому что 1). не обязаны премию платить, и 2). колдоговор кончился. Вот с этими аргументами как поспорить? Всем всем платили, а именно мне не обязаны. Колдоговор кончился, возможно это и так, но после моего дня рождения всем последующим юбилярам премия была выплачена. Не соблюдается причина. Начальник мне говорит, будете права качать, вас уволят, лучше сидите тихо. Я ей сказала, что мне важно услышать причину, мне самоощущение важно. Она говорит, я виновата, а время вышло, а вы мне руки выкручиваете, дам вам свои личные деньги тогда. Фигня какая-то. Есть срок давности у премии? Прошло 4 месяца с юбилея. А может этим вопросом заняться мой юрист? Так это руководству не понравится же.

Агния, если планируете работать дальше в этом коллективе-наверное не стоит идти на открытый конфликт-как психолог с высшим Вам советую. И привлекать юриста (если он и есть у Вас в штате или со стороны)-думаю будет не совсем разумно.

Как Вы видите перспективу его привлечения? Подать жалобу в трудинспекцию или прокуратуру? Вероятнее всего этим ничего не решится. Просто потом найдут причину Вас "уходить" с должности.

Хотите совета-просто дайте понять руководству (начальнику)-что Вы не дадите себя в обиду, если незаслуженно "обошли", но для себя просто сделайте выводы; личные деньги от начальника брать НЕ стоит. А вот ЕСЛИ что произойдет-может быть стоит и воспользоваться "должком в вашу пользу" от начальства.

Удачи Вам.