В результате хим. ожога потерял зрение одного глаза, могу ли я получить 3 группу инвалидности?

• г. Иркутск

В результате хим ожога потерял зрение одного глаза, могу ли я получить 3 группу инвалидности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Да вполне возможно, но это устанавливает медик-социальная экспертиза, Вам необходимо её пройти.

С уважением,

Адвокат Рождественский Д.А.

Добрый день.

Необходимо пройти медико-социальную экспертизу именно она компетентна рассматривать такого рода вопросы.

При обследовании человека, претендующего на группу инвалидности, обращает внимание на то, наблюдаются ли у данного человека следующие условия:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Почитав литературу по вашему вопросу, к сожалению, не нашел информации, по поводу того, что ранее кому-либо присваивали инвалидность в связи с утратой зрения на один глаз.

В любом случае не теряйте надежды и пройдите комиссию.