Каковы права пострадавшего в дтп с участием автомобиля и пешехода на пешеходном переходе?

• г. Ставрополь

Произошло дтп с участием автомобиля и пешехода на пешеходном переходе, пешеходу причинен тяжкий вред здоровью, судом признанна вина водителя, вынесен приговор в виде ограничения свободы и лишения прав, материальный и моральный вред в этом заседании не рассматривался. Водитель управлял легковым автомобилем по доверенности, можно ли по нашим законам взыскать моральный вред не с водителя а с собственника машины,? или хотя бы частично, или с него (собственника) только материальный взыскивается или собственник не должен ничего?, полагаю его ОСАГО, за причинный водителе моральный вред тоже не отвечает?

Ответы на вопрос (2):

Моральный вред надлежит взыскивать с непосредственного причинителя вреда.