Незаконное распределение электричества в многоквартирном доме - как вернуть переплаченную сумму?

• г. Белгород

В нашем 27 ми квартирном доме одна семья не платила за электричество с июля 2017 года, вторая-с января 2018 года, третья после продажи прежним хозяином квартиры купила ее, делала ремонт при неисправном счетчике. Короче еле добились правды.

Оказалось, за период с мая по октябрь 2019 года израсходовано на ОДН по свету 2200 киловатт, а управляющая компания разбросала эти киловатты по квартирам и заставляет нас оплачивать за нерадивых собственников трех квартир. Перерасчет делать отказывается. В отчетах показывали вместо цифр только НУЛИ. Посоветуйте, как вернуть нам переплаченное?

Ответы на вопрос (1):

Светлана Петровна, добрый вечер.

Чтобы больше не возникало вопросов по поводу реального потребления по ОДН, советую выбрать на общем собрании Вашего дома уполномоченное лицо, которое будет участвовать в проверочных мероприятиях при снятии показаний приборов учета УК.

Основания и порядок перерасчета ЖКХ прописаны в Постановлении Правительства №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". И еще разъяснения Минстроя России, отраженные в письме от 17.11.2017 № 50534-ОГ/04.

жкх: ПЕРЕВЕРНУТЬ МИР ЖКХ

1216 подписчиков

Как начисляются общедомовые нужды и должны ли быть перерасчеты в конце года

26 февраля

1,2 тыс. дочитывание

2,5 мин.

1,6 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.

1,2 тыс. дочитываний, 78%. Пользователи, дочитавшие до конца.

2,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Должна ли управляющая компания в конце года пересчитать оплату за электроэнергию и воду, которые идут на общедомовые нужды, по фактическим показаниям домовых приборов учета? У нас общим собранием утвержден тариф, управляющая компания отказывается делать перерасчет. Правомерно ли это?

источник фото: burnyashev.ru

Нормативные начисления + перерасчет

По общему правилу, согласно ч. 9.2 ст. 156 Жилищного кодекса РФ размер расходов на оплату коммунальных услуг, потребляемых при использовании и содержании общего имущества при наличии общедомового прибора учета, определяется исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством РФ.

Данное положение вызвало много вопросов, поскольку однозначного ответа нет: когда делать перерасчет – в конце года или ежемесячно.

Минстрой разъяснил

На этот счет есть разъяснения Минстроя России, отраженные в письме от 17.11.2017 № 50534-ОГ/04.

Основной вывод письма Минстроя России сводится к следующим положениям:

=Объем общедомовых нужд (ОДН) не может превышать объема, рассчитанного по нормативу, если решением общего собрания не принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения (абз. 2 п. 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

=Размер общедомовых нужд рассчитывается как разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и (или) нормативов потребления коммунальных услуг. Полученный фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме пропорционально их доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Если в вашем доме нет общих счетчиков, как платить? Тогда по нормативам. Если в доме не установлены общедомовые счетчики на свет и воду, это единственный вариант. Все вопросы по установке общих счетчиков — к управляющей компании (ч. 9.3 ст. 156 ЖКХ)

Если стоят общедомовые счетчики, какие есть варианты?

У вас есть выбор. Можно платить по нормативам или счетчикам.

Без собрания всех жильцов дома — платите по нормативам, а потом пересчитывают сумму. С собранием — можно платить по счетчикам.

В жилищном кодексе прописали, что конкретно входит в общедомовые нужды: холодная и горячая вода, электроэнергия и канализация. Если в доме не используют какой-то из ресурсов, то и платить за него не придется (ст. 154 ЖК о структуре платежей)

Проверьте свою квитанцию. Если вам начисляют платежи за водоотведение и горячую воду, хотя в доме нет общей канализации, а в подвале кран только с холодной водой, это незаконно.

И если коммунальщики действуют незаконно, то тогда надо обратиться с письмом в местную Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру.

Чтобы узнать фактические показания, потребитель имеет право обратиться в управляющую организацию и ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета за последние три года. Согласно пп. «е» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, управляющая организация обязана предоставить возможность ознакомиться с указанными сведениями в течение одного рабочего дня со дня обращения потребителя.

Заявление можете отправить почтой — письмом с описью вложения и уведомлением о вручении — или отнести в офис и отдать под подпись на втором экземпляре (документ, подтверждающий, что вы к ним обращались, надо будет сохранить).