Но как жена, я ведь несу солидарную ответственность, выходит я что то должна буду?

• г. Москва

Мы с мужем взяли ипотечную квартиру во время брака. Собственником квартиры является муж. Кредит погашается только из денежных средств мужа, т.к своих средств я не имею, но полностью ремонт в квартире сделали мои родители (более 300 000 тыс. руб). Проконсультировавшись в банке, мне сказали: Что вы не являетесь не созаемщиком не поручителем, свою подпись вы не где не ставили, кроме согласия на покупку квартиры, значит банк с вас ничего не будет требовать. Только с вашего мужа. Вот ихние слова. Но как жена, я ведь несу солидарную ответственность, выходит я что то должна буду? В квартире прописана наша шести месячная дочь, я и муж. С мужем уже 2 месяца как не живем вместе. Он требует у меня согласия на развод. Развод я не даю, потому что боюсь что он меня выпишит из квартиры. Вопросы: Стоит ли соглашаться на развод, и чем мне это может грозить? Как будет делиться ипотечная квартира в случае развода? Сможет ли муж меня выписать будучи не разведенными? Сможет ли он повесить на меня выплачивать половину ипотеки? Опишите пожалуйста все правовые и не правовые методы решения данных вопросов, ситуация очень плачевная.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1 про развод - это только вам решать.

2 про ипотеку - совместно нажитое имущество -делится пополам, но можно и не делить.

3. Если дочь прописана - вы до 18 лет имеете права проживать с ней.