ДТП с пострадавшими - ждем документы из ГАИ и страховую компанию уже шесть месяцев
199₽ VIP

• г. Москва

Случилось дтп. У нас заглохла машина включили аварийку и в этот момент на скорости 105 в нас въехал автомобиль. Вызвали гаишников и скорую (ехать со скорой отказались), но потом вызвали домой скорую и выявили у водителя сотрясение мозга и у меня (пассажира) ушибы. Нам в гаи дали только определение об отказе возбуждения административного дела. Ну в гаи пришло с больницы что есть травмы и в Итоге дтп с пострадавшими и дело идёт на расследование (сказали будет идти около 6 мес.) . Пришли в страховую виновника с определением так как в нем не указано изначально о постращавших и дело на расследование и получается это определение аннулировано... в гаи нам пока отказывают давать какие либо протоколы и справки говорят ждите.. Подскажите, пожалуйста, действительно для выдачи нам документов для страховой нам придётся ждать столько месяцев?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Александра! Т.к. причинен вред здоровью, то в этом случае возбуждается дело по статье 12.24 КоАП РФ определением о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования (ст.28.7 КоАП РФ), в рамках которого будет определена степень тяжести причиненного вреда здоровью. Поэтому пока этот процесс не завершен, придется запастись терпением. Пока же Вы вправе получить копию определения о возбуждении дела при необходимости проведения адм. расследования. Согласно ч.3.1 ст.28.7 КоАП РФ:

Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

Однако в страховой могут отказать выплатить страховку пока не будет установлена вина лица, совершившего административное правонарушение. Можно конечно попробовать подать заявление на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", приложив копию определения о возбуждении дела по ст.12.24 КоАП РФ, но не факт, что это сразу даст результат, пока не известны результаты расследования.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Александра, в порядке ст.28.7 КоАП РФ

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок не более одного месяца;

3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев;

Поэтому - 6 месяцев-это максимальный срок и назначается в исключительных случаях, на практике все расследование обходится 2 месяцами, поэтому Вам необходимо добиваться скорейшего проведения медицинской экспертизы для установления тяжести вреда здоровью. Относительно повреждений ТС, то просите в страховой произвести осмотр автомобиля и проведения экспертизы по методике ОСАГО до получения результатов медэкспертизы, так как вред здоровью Вам оплатят отдельно от компенсации за поврежденную машину или направления ее на ремонт.

Удачи Вам.

Да,придется ждать, пока не определят тяжесть причиненных повреждений, от чего зависит выплата. В Вашем случае надо просто во время подать документы в страховую, а затем контролировать процесс, что бы не затягивали, что любят делать страховые.

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 12

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинивш

9. Потерпевший или выгодоприобретатель обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные ему сведения, подтве

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:

а) полной гибели транспортного средства;

б) смерти потерпевшего;

в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;

г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

(п. 16.1 введен Федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

17. Если в соответствии с абзацем вторым пункта 15 или пункта.