Как оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при отсутствии работы супруги и сокращении рабочего дня - условия и нормативы

• г. Самара

Моя супруга недавно родила, но она не работает.

Хочу оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на себя.

Мой работодатель сообщил, что для их получения необходимо будет сократить рабочий день минимум на 2 часа.

Насколько короче должен быть рабочий день, чтобы работник не утратил право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и где это указано в нормативно-правовых документах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сокращение рабочего дня происходит по договорённости между работодателем и работником. Двух часов недостаточно. Желательно, чтобы рабочий день был 4-5 часов. Отказ в ФСС в выплате пособия при большей продолжительности рабочего дня, можно посчитать неправомерным. Однако, этот отказ придётся оспаривать в суде, где необходимо доказать каким образом Вы и работать успеваете, и за ребёнком ухаживаете.