Можно ли стать стажером нотариуса с дипломом профессиональной подготовки? Прошу разъяснить ответ с точки зрения законодательства.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Нет, необходим диплом о получении высшего юридического образования. Диплома профессиональной подготовки недостаточно.

Это прямо прописано в "Основах законодательства Российской Федерации о нотариате" в статье 19.1 (она отсылает к ст. 2 этих Основ, где прописаны требования, предъявляемые на должность нотариуса).