Спорные начисления за отопление и горячую воду - правомерность, пени, перерасчеты и рассрочка долга

• г. Волгоград

24.12.19 пришла долговая квитанция за отопление и горячую воду за период октябрь-ноябрь 2018 года.

В 2018 году нам за октябрь и ноябрь в квитанциях не начисляли плату за отопление и горячую воду. Мы не однократно звонили в ИВЦ ЖКХ и ТЭК, нам сказали, что идут судебные разбирательства с вашей УК (они себя объявили банкротами), не переживайте вас это не касается и никто никаких доплат не потребует. И вот спустя год нам прилетели долги.

У меня вопрос:

1) Правомерно ли начисления за услуги по отоплению за весь месяц, если отопление у нас официально дали с 22.10.18 и в доме стоят ОДПУ

2) Будут ли начисляться пеня на этот долг, если сейчас мы не сможем его оплатить?

3) Имеем ли мы право требовать перерасчет за октябрь, так как отопление всего было 8 дней в этом месяце.

4) Имеем ли мы право на рассрочку данного долга.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, плата за отопление взимается за весь месяц, независимо от количества дней подачи тепла. Направьте жалобу в вашу УК и Государственную жилищную инспекцию.