Куда подать жалобу на решение ВС Дагестана по отмене постановления Каспийского горсуда РД?
199₽ VIP

• г. Москва

ВС Дагестана отменил постановление Каспийского городского суда РД, но отправил дело на новое рассмотрение в Каспийский гор суд. В какой именно суд подаётся Жалоба на такое решение? В 5 кассационный суд или в иной? И сроки обжалования 10 дней? Или нет сроков? В решение ВС РД не указано куда подавать жалобу.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Елена!

Обжалуется по новым правилам в Пятый кассационный суд.

Контакты:

357501, г. Пятигорск, ул. Октябрьская, 15

Тел.: (8793) 38-90-40

5kas@sudrf.ru

ст. 376.1 ГПК РФ.

Иных вариантов по ГПК РФ нет.

Спросить
Пожаловаться

Далее, согласно КоАП РФ такое решение также может быть обжаловано:

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

...

5. Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.

6. Решение суда по жалобе на вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, руководителем коллегиального органа, органа, созданного в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, вынесших такое постановление.

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

Теперь следует подавать жалобу на имя председателя ВС РД. Срок обжалования 10 суток, он установлен ст.30.3 КоАП РФ

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

...

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Это не решение, это определение ВС Дагестана, не пишите по какому делу, гражданскому, административному, Кас..,в связи с этим и различные варианты обжалования. Например...

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционным судом общей юрисдикции;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Елена! В Пятый кассационный суд 357501, г. Пятигорск, ул. Октябрьская, 15

Тел.: (8793) 38-90-40 согласно ст.30.13 КоАП РФ.

Можете посмотреть информацию на сайте суда: http://5kas.sudrf.ru/

Согласно части 2 статьи 30.13 КоАП РФ:

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

Т.к. речь о вступившем в законную силу решении об отмене постановления по делу об административном правонарушении, то срока обжалования в КоАП РФ нет. Вы можете подать жалобу не обязательно в течение 10 дней. Как-то так...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тут новые правила действуют.

И подавать жалобу надо в Пятый кассационный суд.

Касаемо срока - нет тут обязательности подать жалобу в десятидневный срок, если речь идет о вступившем в законную силу решении об отмене постановления по делу об административном правонарушении.

Закон установил, что подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ.

Контакты пятого кассационного суда:

357501, г. Пятигорск, ул. Октябрьская, 15

Тел.: (8793) 38-90-40

5kas@sudrf.ru

Правовые основания: судя по всему дело у Вас административное, в таком случае следует руководствоваться ст.30.2-30.8,30.13 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Куда подавать жалобу на апелляционное решение по делу об административном. Правонарушение по новым правилам?

ВС Дагестана отменил постановление Каспийского городского суда РД по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ (выдвоание) но отправил дело на новое рассмотрение в Каспийский гор суд. В решение ВС РД не указано куда подавать жалобу.

В таком же ап решение Менделеевсклго районного суда Республики Татарстан по Ст. 12.6 КОАП РФ (возврат но новое рассмотрение в первую инстанцию) указано, что на решаете Менд район суда можно подать жалобу в ВС Республики Татарстан в течение 10 дней.

Почему в решение ВС РД не указаны сроки и инстанция для обжалования (ведь оба ап решения РТ и РД фактически одинаковы)?

Было постановление по делу об административном правонарушении, решением районного суда оно было отменено, каков порядок обжалования указанного решения? Какую жалобу подавать? Куда? В вышестоящий суд? Каков срок обжалования? Облагается ли данная жалоба госпошлиной? Какой порядок рассмотрения жалобы - апелляционный?

Суд кассационной инстанции отменил решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции, вернув дело на новое рассмотрение. Куда подавать жалобу на постановление суда кассационной инстанции?

Кассационную жалобу, поданную в установленный законом срок, в президиум Севастопольского городского суда, вернули без рассмотрения. В "Определении", вынесенном судьей Севастопольского городского суда, не указана возможность и срок обжалования данного "Определения" К моменту получения и ознакомления с "Определением" первоначальный срок подачи жалобы истек. Надо ли для повторной подачи кассационной жалобы подавать ходатайство о восстановлении (продлении) срока подачи кассационной жалобы" Если да, то подавать ходатайство в городской суд или в президиум городского суда, куда подавалась первая кассационная жалоба?

Суд кассационной инстанции по гражданскому делу отменил определение апелляционной инстанции и отправил дело на новое рассмотрение с рекомендациями для принятия решения, но суд апелляционной инстанции рекомендации Кассационного суда не учел и принял по делу такое же решение, которое кассационный суд отменил. Куда теперь обжаловать решение аппеляционноо суда в верховный суд или опять в касационный суд?

Суд вынес постановление по уголовному делу о прекращении дела. Была подана апелляционная жалоба, верховный суд отменил постановление и направил дело на новое рассмотрение. В данном случае я не согласен с решением верховного суда о направлении дела на новое рассмотрение. Вопрос: какой порядок обжалования постановления верховного суда в кассационную инстанцию? Нужно ли к жалобе прикладывать первое постановленеюие, которое отменено? И как правильно получить это решение верховного суда, кто обязан его выдать?

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынесено решение суда первой инстанции, мотивировка подписана. Через 10 дней решение вступило в законную силу, а через два дня после вступления решения в законную силу подается кассационная жалоба на это решение без заявления, ходатайства, просьбы о восстановлении срока на обжалование. Суд первой инстанции пропускает эту кассационную жалобу и отправляет в областной суд. Судебная коллегия в областном отменяет по этой кассационной жалобе вступившее в законную силу решение суда и отправляет дело на новое рассмотрение. Что теперь делать и куда и на кого подавать жалобы, так как кассационное определение априори незаконно?

Ответчик ее бывший муж подал возражение. Суд первой инстанции отказал истице в признании права собственности на 1/2 доли. Истица подала апелляционную жалобу где ее жалобу удовлетворили и отменив решение первой инстанции вынесли новое решение признав за истицей право собственности на 1/2 доли квартиры. Ответчик на данное решение суда апелляционной инстанции подал кассационную жалобу. Суд кассационной инстанции вынес постановление об удовлетворении кассационной жалобы ответчика отменив при этом решение апелляционной инстанции и направило дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей. При этом суд кассационной инстанции нарушил права истца так как назначив судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы ответчика не известил об этом истицу. В деле отсутствует подтверждение о вручении истице уведомления о месте и времени рассмотрения дела по кассационной жалобе ответчика. Новое рассмотрение назначено уже на 26.06.12 г. ВОПРОС: Возможно ли обжаловать постановление суда кассационной инстанции об отмене и направлении дела на новое рассмотрение в ином составе судей? Если да то как и куда обжаловать и возможно ли как-нибудь приостановить рассмотрение дела назначенное на 26.06.12 до рассмотрения жалобы по существу? Заранее очень благодарна! Готова оплатить работу по подготовке жалобы!

ДелоДвижение по делуЖАЛОБЫ

Номер дела (материала)

7 У-651/2021

Уникальный идентификатор дела

23RS0059-01-2011-008197-50

Инстанция

Кассация

Статья УК РФ статья 159 часть 3

Субъект РФ

Краснодарский край

Наименование суда

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции

Результат недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления

Суд (мировой судья) первой инстанции

Центральный районный суд г. Сочи

Номер дела в первой инстанции

1-409/2011

Дата решения первой инстанции

08.07.2011

Из Верховного суда нет

Вид обжалуемого судебного акта

Приговор или иное судебное решение ПО СУЩЕСТВУ дела

Лица

ФИО Перечень всех статей

Щепелев Сергей Анатольевич статья 159 часть 3

Апелляционный порядок обжалования приговора заключается в следующих требованиях к данной процедуре: в апелляционном порядке обжалуется приговор суда первой инстанции, который не вступил в законную силу. Подается данная жалоба лицом, участвующем в уголовном судопроизводстве, а так же иным лицом, в той части, в которой обжалуемое решение затрагивает его интересы. Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд, через суд принявший обжалуемое решение, в течении десяти суток со дня постановления приговора. Необходимо также и соблюдение требований к самой апелляционной жалобе, которые закреплены в статье 389.6 УПК РФ. Сроки рассмотрения апелляционных жалоб составляют от 15 до 45 суток, это зависит от того, какой суд выступает судом апелляционной инстанции. Следующим способом пересмотра суда первой инстанции, после апелляционного рассмотрения является кассационное обжалование приговора, порядок обжалования приговора суда в данной инстанции также предусмотрен законодательством.

Существенными отличиями от апелляционного обжалования приговора являются следующие моменты: в кассационном порядке обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок обжалования приговора в кассационном порядке не ограничен действующим законодательством; данную жалобу необходимо подавать напрямую в суд, рассматривающий кассационную жалобу; обжалование приговора в кассационном порядке императивно закрепляет требование к приложениям жалобы, которые должны представлять собой заверенные копии судебных решений.

Срок рассмотрения жалобы кассационной инстанции от 1 месяца до двух, завит от того истребовал ли суд материалы уголовного дела. Если кассационная инстанция принимает жалобу и назначает судебное заседание, то лица, участвующие в деле извещаются не позднее 14 дней до даты судебного заседания.

Обжалование приговора в Верховный суд: обжалование приговора Заключительным этапом обжалования приговора суда является обжалование в Президиум Верховного суда Российской Федерации в порядке надзора. Порядок обжалования приговора вступившего в законную силу очень схож с кассационным обжалованием: обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок на подачу жалобы в порядке надзора законодателем не установлен; надзорная жалоба подается непосредственно в Президиумом Верховного Суда Российской Федерации; к надзорным жалобе, прилагаются заверенные копии судебных решений, которые были вынесены судами в предыдущих инстанциях; срок рассмотрения аналогичен сроку в кассационном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение