Куда подать жалобу на решение ВС Дагестана по отмене постановления Каспийского горсуда РД?
199₽ VIP

• г. Москва

ВС Дагестана отменил постановление Каспийского городского суда РД, но отправил дело на новое рассмотрение в Каспийский гор суд. В какой именно суд подаётся Жалоба на такое решение? В 5 кассационный суд или в иной? И сроки обжалования 10 дней? Или нет сроков? В решение ВС РД не указано куда подавать жалобу.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Елена!

Обжалуется по новым правилам в Пятый кассационный суд.

Контакты:

357501, г. Пятигорск, ул. Октябрьская, 15

Тел.: (8793) 38-90-40

5kas@sudrf.ru

ст. 376.1 ГПК РФ.

Иных вариантов по ГПК РФ нет.

Далее, согласно КоАП РФ такое решение также может быть обжаловано:

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

...

5. Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.

6. Решение суда по жалобе на вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, руководителем коллегиального органа, органа, созданного в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, вынесших такое постановление.

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

Теперь следует подавать жалобу на имя председателя ВС РД. Срок обжалования 10 суток, он установлен ст.30.3 КоАП РФ

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

...

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

Это не решение, это определение ВС Дагестана, не пишите по какому делу, гражданскому, административному, Кас..,в связи с этим и различные варианты обжалования. Например...

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционным судом общей юрисдикции;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Здравствуйте, уважаемая Елена! В Пятый кассационный суд 357501, г. Пятигорск, ул. Октябрьская, 15

Тел.: (8793) 38-90-40 согласно ст.30.13 КоАП РФ.

Можете посмотреть информацию на сайте суда: http://5kas.sudrf.ru/

Согласно части 2 статьи 30.13 КоАП РФ:

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

Т.к. речь о вступившем в законную силу решении об отмене постановления по делу об административном правонарушении, то срока обжалования в КоАП РФ нет. Вы можете подать жалобу не обязательно в течение 10 дней. Как-то так...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тут новые правила действуют.

И подавать жалобу надо в Пятый кассационный суд.

Касаемо срока - нет тут обязательности подать жалобу в десятидневный срок, если речь идет о вступившем в законную силу решении об отмене постановления по делу об административном правонарушении.

Закон установил, что подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ.

Контакты пятого кассационного суда:

357501, г. Пятигорск, ул. Октябрьская, 15

Тел.: (8793) 38-90-40

5kas@sudrf.ru

Правовые основания: судя по всему дело у Вас административное, в таком случае следует руководствоваться ст.30.2-30.8,30.13 КоАП РФ.