Есть земельный участок в общей долевой собственности (муж и жена)

• г. Луховицы

Есть земельный участок в общей долевой собственности (муж и жена) муж умер в 1997 году его свидетельство на право собственности на руках но завещания или чего либо не было, а жена продала свою часть и ее свидетельства нет, как быть?

Ответы на вопрос (2):

1)если жена вступила в наследство на любое другое имущество, то принятие части наследства означает принятие наследства целиком. Здесь проблем не будет. нотариус либо суд.

2) если супруга в течение 6 месяцев после смерти супруга вступила во владение или управление зем. участком (пользовалась, что-то строила. завозила землю и т.п.), произвела за свой счет расходы на содержание имущества (оплатила налоги за землю и тп.), оплатила долги наследодателя или получила причитающуюся для него сумму (ст. 1153 ГК РФ)

В этом случае необходимо устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке. Можно в этом же процессе установить право собственности.

3) есть еще один способ - это восстановление срока на принятие наследства, но в вашем случае он видится мне бесперспективным.

еще остается открытым вопрос. что сейчас с зем. участком на сегодняшний день7

Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.