Возможно ли оформить дарение на долю квартиры без документов о собственности?

• г. Самара

У меня мама инвалид 1 группы, живет сейчас со мной, т.к. сестра болела, забирать ее не собирается. При разговоре о наследстве она мне заявила, что отдаст 400 тысяч за мою долю, хотя квартира стоит от 1 млн 500 тыс. Может ли мама мне оформить дарение на 1/2 части квартиры по свидетельству, полученному у нотариуса на 1/6 часть квартиры, т.к других документов на квартиру у меня нет, все у сестры.

Ответы на вопрос (2):

Если у вашей матери свидетельство о праве на наследство на 1/6, она может подарить только 1/6, но не 1/2. Кроме свидетельства от нотариуса, для регистрации права собственности не нужно других документов. Необходимосдать это свидетельство в МФЦ и заплатить госпошлину 2000 руб. для регистрации права собственности, а в назначенный срок получить в МФЦ выписку из ЕГРН - заменяет свидетельство о собственности.

Поверьте самое лучшее, это когда наследодатель еще при жизни может сделать распоряжения насчет наследства, вдумчиво и по справедливости. Не оставляя после себя неразбериху, и конфликты.

Обязательно переговорите с мамой. Покажите расклад.