Может ли начальник требовать предоставление водительского удостоверения и что делать в такой ситуации?

• г. Якутск

Имеет ли право начальник требовать предоставления водительского удостоверения? Муж работает водителем погрузчика,

Имеет ли право начальник требовать предоставления водительского удостоверения? Муж работает водителем погрузчика, тракторное удостоверение у него имеется, водительского удостоверения был лишён 2 года назад, срок вышел, надо сдавать экзамен. Начальник задался целью "съесть" работника", сначала пытался повесить на него слив соляры (разговор с угрозой сохранился), СБ разобрались, обвинение было снято, теперь прикопался с правами (скрины сохранены) На данный момент на рабочем месте вывесили объявление, что все сотрудники должны принести свои водительские якобы для снятия копии. Подскажите, как действовать в такой ситуации? Подключили службу безопасности, которая сообщила, что до 15.01.2020 все должны принести права, иначе будут уволены.

Имеет ли право начальник требовать предоставления водительского удостоверения? И может пора обратиться в трудовую инспекцию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Требовать - теоретически может. Но вот уволить, при отсутствии водительских прав, но наличии прав на погрузчик - не может, если это будет являться основанием увольнения.