Как рассчитать подоходный налог на долю в квартире при подарке от тети и возможность использования налогового вычета?

• г. Абакан

Тетя хочет подарить племяннице долю в квартире. Право собственности возникло год назад. Как расчитать какой подоходный налог нужно будет заплатить племяннице и можно ли воспользоваться налоговым вычетом, если размер стоимости доли меньше 1 млн. рублей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае налоговая база определяется налоговиками в размере рыночной стоимости недвижимости (по отчету независимых оценщиков); при уплате НДФЛ с подаренной недвижимости налоговых вычетов нет. А это значит платит племянница 13 % от оценочной стоимости доли.