Статья 254 трудового кодекса - правильное решение для повара в детском саду в декретном отпуске

• г. Астрахань

Я работаю в детском саду, моя должность повар. Сейчас нахожусь в декретном отпуске до 17 мая 2012 года и я опять беременна, снова уйти в декрет мне нужно 16 июля 2012, то есть работать надо всего 2 месяца. Моя заведующая настойчиво предлагает мне оформиться няней и не работать, мотивируя тем, что легкого труда в садике нет, а зарплату отдавать тому кто будет работать за меня. Я знаю про статью 254 трудового кодекса о том что если на предприятии нет лёгкого труда я должна до предоставления оного сидеть дома с сохранением заработной платы. Ко мне это относится или нет? Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, привожу Вам статью 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом, ст..254 к Вам относится. Вам надо получить медицинское заключение о невозможности продолжать работу при тех условиях труда, которые существуют на настоящий момент. Далее написать заявление о снижении нормы обслуживания. Писать заявление переводе на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, не надо это прерогатива работодателя, при наличии медицинского заключения.