Ограничения прав на использование семейного автомобиля в России - противоречие между таможенным и семейным законодательством

• г. Санкт-Петербург

Я, НИКОЛЬНИКОВ НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ, уроженец России имею гражданство России. Но моё постоянное место жительства в Эстонии. Являюсь инвалидом 1 й группы

Моя законная супруга - гражданка России и 13-летняя дочь, проживают в Санкт-Петербурге.

В Эстонии в этом году мы приобрели себе дешёвенький автомобиль, (600 евро) так как передвигаться пешком с моим здоровьем очень сложно. В странах Прибалтики, Скандинавии, Европы данной машиной могут и управляют все члены моей семьи, а вот на территории России пользоваться семейным автомобилем могу только я, так как согласно таможенному законодательству и «удостоверению временного ввоза», выдаваемому на границе – отчуждение, т.е. передача управления автомобилем, запрещена согласно ст 16.19 таможенного кодекса.

Семейный же кодекс России трактует пользование совместным имуществом по-другому.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Мой вопрос: Нарушаются ли мои права и права моей семьи запрещающие пользоваться совместно приобретенным имуществом на совместно собранные средства в частности семейным автомобилем. Почему вещами, приобретенными за пределами России, порой превышающими стоимость автомобиля, мы как семья можем пользоваться и на территории России, а автомобилем нет. Может быть, на членов семьи данная статья Таможенного закона не распространяется? Или какой закон ВЕСОМЕЕ имеет большую юридическую силу. В таможенных органах мне посоветовали продать автомобиль жене и после этого пользоваться им совместно-Абсурд.

С Уважением,

Н.С.Никольников Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай Сергеевич!

Продать автомобиль жене Вы не можете, именно потому, что это противоречит положению СК РФ о совместной собственности супругов на имущество, приобретенное в браке. Если семейное законодательство Эстонии в этой части совпадает с положениями СК РФ, Вам необходимо выделить 1/2 долю машины в собственность супруги. Для этого необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации т/с с заявлениями от Вас и от супруги о выделении указанной доли, на основании чего нотариус должен выдать свидетельство о праве на 1/2 - Вам, 1/2 - жене. Указанный документ необходимо легализовать для предъявления на территории РФ через посольство или консульство.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.