При этом супруга никогда в квартире зарегистрирована не была.

• г. Москва

Cтановится ли доля супруга в результате совершения им и матерью приватизации (в равных долях) и дальнейшей мены без доплаты общим имуществом (совместно нажитым) супругов?

При этом супруга никогда в квартире зарегистрирована не была. Везде как собственники указываются супруг и его мать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий! Если совершена мена, а не купля-продажа, то доля супруга в квартире, полученной по договору мены, является его личной собственностью и супруга претендовать на долю в такой квартире не может(ст. 36 СК РФ). Однако если в период брака в такой квартире произведён значительный ремонт(по евростандарту), который увеличил существенно рыночную стоимость квартиры, то за супругой может быть признано (если иное не предусмотрено брачным контрактом) право на долю квартиры, соразмерную 1/2 доле затрат, в результате которых увеличилась рыночная стоимость квартиры(ст.37 СК РФ).