Есть ли у меня шанс взыскать сумму расходов, превышающую выплату по ОСАГО со страховой или с виновника ДТП?

• г. Москва

Я попал в ДТП виновником аварии был признан не я. Страховая оценила повреждения в 70 т.р., а реально ремонт обошелся дороже, проводился в дилерском центре моего авто, чтоб сохранить гарантию. Сейчас у меня на руках документы, подтверждающие расходы на ремонт. Независимая экспертиза не проводилась. Есть ли у меня шанс взыскать сумму расходов, превышающую выплату по ОСАГО со страховой или с виновника ДТП? Или без независимой экспертизы у меня шансов практически нет? Возможно ли провести экспертизу по справке о ДТП, т.к. машина восстановлена, фото нет. СК провела свою экспертизу, все, что они насчитали по ней выплатили, амортизация там стоит нормальная. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Михаил, взыскивать со страховой смысла нет, т.к. все что они должны были - выплатили. Оставшуюся сумму взыскивайте с виновника ДТП.

Здраствуйте Михаил!

В пределах 120 000 рублей вы можете требовать недостающую сумму вашего ущерба со страховой, в т.ч. и через суд. Свыше этой суммы - с причинителя вреда.

При осмотре автомобиля экспертами страховой вы должны были подписывать акт осмотра.

Если отремонтированные повреждения совпадают с актом, и документами подтверждающими Ваши расходы на ремонт, то скорее всего разницу Вам возместит страховая. Если нет - необходимость ремонта соответствующих частей придется доказывать и обосновывать, и скорее всего уже в суде.

Добрый день Михаил, какие проблемы обращайтесь в суд и остальные деньги взыщите с виновника ДТП.

(1) Практика относительно гарантийных машин противоречива - кто-то взыскивает со страховых компаний, кто-то с виновников (поскольку в законе ситуация прямо не описана, возможно применение различных норм). Разумеется, нужно приложить максимум усилий для того, чтобы взыскать всю сумму со страховщика.

(2) Также учтите, что страховщик мог занизить и те цены, по которым он произвёл выплату, рассчитав её не на основании средних рыночных цен на ремонт, а на основании каких-то своих представлений о стоимости ремонта. Заключение эксперта о стоимости ремонта Вашей машины Вы можете попытаться запросить в страховой компании (у них есть обязанность его предоставить, но нет ответственности за непредоставление). Если документы не получите, можете обратиться с иском о взыскании со страховщика. Документы у Вас появятся незамедлительно :) Далее можно сделать пересчёт суммы у действительно независимого эксперта.