Уволена по соглашению сторон, но оформлена по договору подряда - смогу ли я зарегистрироваться в центре занятости?

• г. Владимир

Нашу фирму закрыли. Уволена по соглашению сторон 30.12.19 г. Трудовая книжка на руках. 9.01.20 г. хочу вставать на учет в центр занятости. Но оформлена по гражданско-правовому договору подряда на выполнение работ до 06.03.2020 г. в Московской фирме. Отчисления там делают. Поставят ли меня на учет в Центре занятости. И как они могут узнать об этом договоре?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020) занятыми считаются граждане выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг. Поэтому Вы считаетесь занятой. Вас не поставят на учет. Узнать о договоре должны от Вас. Если Вы скроете этот факт и он выявиться, Вас привлекут к уг. ответственности по ст. 159.2 УК РФ.