Как отказаться выйти на работу в свой выходной без объяснения причины?

• г. Самара

У меня такая ситуация: работаю по графику 2/2,руководство требует выйти в мой выходной на работу всвязи с большими объёмами работы, когда я отказалась стали намекать что приветствуется, если сотрудник выходит на все "подработки", редко бывает на больничном, хорошая выработка и т.д (мол если будет сокращение, то эти показатели будут " учтены")Приказа сотрудники не видели и не подписывались. Могу ли я отказаться выходить в выходной без объяснения причины.

Ответы на вопрос (2):

Можете, законодательство не требует от работника обосновывать мотивы, по которым он отказывается от предложения работать сверхурочно.

Трудовое законодательство вас "защищает" в данной ситуации. И вы не обязаны выходить на работу в свой выходной день;

просто работодатель имеет право стимулировать сотрудников за хорошую работу - премии, отгулы, отпуск в летний период, продвижение по работе и т.д.