Руководитель требует учить временного сотрудника на все случаи жизни - что делать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Москва

Добрый день. У меня следующая ситуация на работе: сотрудник, кот. Взяли на место декрета освобождает место основному сотруднику, кот. Выходит на работу. Мой руководитель пытается пристроить временного сотрудника в наш отдел, где работают 2 сотрудника (я и ещё один человек) требует от нас учить его всему, что умеем мы, мотивируя это большим кол. Работы у нас. На мой вопрос, чем конкретно он будет заниматься, получила удивительный ответ: будет замещать вас на время отпуска или больничного. Ок, у меня и коллеги всего в общей сложности 2 месяца отпуска за год, а дальше что и как? Короче говоря вразумительного ответа не получила. Могу я отказаться от обучения т. К. Это не прописано в моих должностных обязанностях?

Ответы на вопрос (14):

Да.

Вы можете отказаться от обучения переведённого временного работника.

Поскольку нет такой обязанности в трудовом договоре согласно ст. 57 ТК РФ.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Только нужно письменно уведомить начальника об отказе.

Здравствуйте. Можете отказаться. Согласно ст. 60.2. ТК РФ: С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Можете отказаться. Если без обучения вы и так можете продолжить работу. Обязанностей по обучению у Вас нигде не предусмотрено (ст. 57 ТК РФ)

Здравствуйте, вы можете спокойно откзааться, если это не прописано в вашем трудовом договоре.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Главная Документы ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Здравствуйте.

Да, конечно Вы можете отказаться от обучения нового сотрудника (ст 57 ТК РФ). Однако в таких случаях не советую ссорится с работодателем.

Уважаемая Елена! Конечно же Вы можете отказаться от обучения и мотивируйте это тем что в Ваших должностных инструкциях и обязанностей это не предусмотрено, кроме того никакого официального приказа нет, а нормами ТК РФ регулируются совсем другие основания. Желаю удачи Вам.

Можете и отказаться, это не будет нарушением с Вашей стороны, так как наверняка в должностной инструкции эти обязанности не прописаны. Вы же должны четко следовать Правилам внутреннего трудового распорядка и должностной инструкции. Если не будет дополнительного приказа на данные действия со стороны работодателя.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;

участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи Вам.

Вы же не обязаны этого делать. Что значит учить? Уже должен быть всему на учен, если его приняли на работу на эту должность.

Не хотите - не учите. Вас за это не смогут уволить. Это не считается нарушением (ст. 193 ТК РФ).

Но лучше, чтобы на конфликт не идти в мягкой форме просто объясните все.

Да Вы можете отказаться, основанием такого отказа являться статья 60 ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором - Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Также можете сослаться на статьи 15, 57 ТК РФ.

Всего хорошего.

Елена, только руководство решает, сколько должно быть сотрудников в отделе. Как знать, может быть через месяц руководитель решит ещё 5 "нужных" людей туда посадить и найдет им работу. Почему Вы считаете себя вправе вмешиваться в распоряжения руководства?

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

Ст. 22 ТК РФ

Относительно обязанности учить, в данном случае речь идет не о получении образования, а об обычной передаче опыта от более старшего, опытного сотрудника более младшему.

Такие обязанности в рамках трудового договора могут быть возложены на Вас должностной инструкцией.

Это обычная практика.

Можете, конечно, принципиально отказаться обучать, работодатель внесет изменения и будете обязаны уже на основании приказа и должностной инструкции. Спровоцируете конфликт на ровном месте...

Рекомендую не вступать в конфронтацию с работодателем на ровном месте.

Под обучением, действительно, подразумевается передача опыта на данном участке работы, но это не означает, что Вы должны сидеть с ним над учебниками.

В то же время ответить на вопрос нового сотрудника, если таковой вопрос появится, не должно составить для Вас затруднений. Отнеситесь к ситуации с пониманием.

Конечно у вас есть право отказаться на основании статей 60 и 379 ТК РФ от проведения такого обучения, так как это не предусмотрено вашими должностными обязанностями На основании ст 379 ТК РФ вы можете письменно уведомить своего начальника об отказе от обучения В соответствии со ст 380 ТК РФ такой отказ является правомерным и ваш работодатель невправе препятствовать отказу За ваш правомерный отказ к вам никаких мер дисциплинарной ответственности с ст 192 и 193 ТК РФ не должно быть применено

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Глава 59. САМОЗАЩИТА РАБОТНИКАМИ ТРУДОВЫХ ПРАВ

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором,

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Данный Вопрос о наставничестве, должен быть подробно прописан в "положении о наставничестве" в Вашей организации. В связи с тем, что наставничество является дополнительной нагрузкой к основной работе, то с Вами должны заключить дополнительное соглашение, где будут прописаны условия работы и её оплата. В случае если с Вами отказываются заключать дополнительное соглашение к трудовому договору, Ваше право без обеспечения гарантий по оплате дополнительной работы, что является первым признаком рабского труда, написать письменный отказ. (в двух экземплярах по одному экземпляру для каждой из сторон (со входящим номером на Вашем экземпляре.)).

Это лучший ответ

Добрый день Елена! Конечно бесплатно Вы заниматься наставничеством не обязаны. Что прописано в трудовом договоре и должностной инструкции, то и обязан от Вас требовать работодатель. Если Ваш шеф подсаживает к Вам нового сотрудника, значит в штатном расписании уже есть или должна быть под него единица. Как вариант можете предложить Вам назначить доплату за увеличение объема работы, так как часть работы Вы будете по сути выполнять за нового сотрудника, а он будет смотреть и учиться. В случае отказа работодателя можете объяснить, что бесплатно нового работника Вы можете научить только пить кофе и подкладывать бумагу в принтер, поскольку никакой мотивации у Вас чтобы он чему-то научился нет. Если договориться ни о чем не получится, обращайтесь. Помогу в рамках закона.