Можно ли потребовать возмещение расходов на подготовку к суду, если ответчик оплатит долг перед судом?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Суть вопроса такова - я купил квартиру, и после покупки, обнаружил, что продавец остался должен за кап. ремонт. Согласно договора купли продажи, где есть пункт, что квартира должна быть продана без коммунальных долгов, я думаю подав в суд, я выиграю дело. Вопрос вот в чем, если я найму юриста, для ведения моего дела, а ответчик получив повестку в суд, пойдет и оплатит долг, то получается предмета спора для суда не будет, значит не будет и суда. В этом случае я могу требовать возмещение моих расходов на подготовку к суду?

Ответы на вопрос (8):

Да, у вас будет такое право, удачи вам.

Нет, все равно Вы вправе потребовать взыскания своих судебных расходов. Ведь если бы ответчик не нарушил Ваше право, Вы бы и в суд не обратились.

Здравствуйте, Сергей!

Можете. Потому что он оплатит долг после подаче иска в суд.

Просто надо траты умеренные делать, потому что не полностью суд может компенсировать сумму (ст. 98-100 ГПК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Сам факт того, что Ваше требование не было удовлетворено в досудебном порядке, вследствие чего Вы были вынуждены обращаться в суд, уже достаточное основание для того, чтобы взыскать судебные расходы согласно ст.98-100 ГПК РФ. Так что если имел место обман продавца в части отсутствия обязательств по коммунальным платежам, в т.ч. по капитальному ремонту, то Вы вправе потребовать возмещения убытков. Однако должен Вас предупредить, что согласно ст.158 и 169 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт лежит на новом собственнике. И ответчик может попробовать признать этот пункт незаконным.

Здравствуйте Сергей

Если во время процесса ответчик оплатит долг и решение будет вынесено в вашу пользу то взыщите расходы с ответчика по ст.98 ГПК

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,

Расходы можно будет вернуть, но выбор закона, на который надо будет сослаться будет зависеть от того, до какой стадии Вы дошли. Если иск примут к производству, а потом будет оплата, то возмещение судебных расходов будет по правилам ГПК, а если до принятия к производству, тогда по правилам ГК

Статья 15. Возмещение убытков

. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Вы не выиграете этот суд и, потому что согласно ст.158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

А в вашем договоре, во-первых, речь идет о коммунальных долгах, а не о долге за кап. ремонт (а это совершенно разные долги: коммуналка и кап. ремонт), а во-вторых, даже если бы вы в договоре указали не коммуналку, а именно кап. ремонт, то ничего бы не изменилось, поскольку договор не может противоречить закону. А в законе указано, что долг переходит новому собственнику.

Поэтому либо вы отказываетесь покупать такую квартиру (благо, что узнать о задолженности можно за 5 минут) , либо покупаете квартиру с долгом.

С Новым Годом!

В силу ч.1 ст.101 ГПК РФ "В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика". Поэтому, если после подачи иска ответчик добровольно всё заплатит, то Вы всё равно можете взыскать понесённые Вами судебные расходы.