Могу ли я вернуть пижаму жены в магазин?

• г. Екатеринбург

Жена подарила пижаму, я ее даже открывать не стал, так как дома жарко и хожу можно сказать в трусах, можно ли вернуть ее в магазин? Бирки все на месте, даже сложена так же как в магазине сложили, с момента покупки прошло 3 дня.

Ответы на вопрос (5):

Можно вернуть пижаму в магазин в течение 14 дней.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В магазине сказали что это это бельевой ткикотаж и показали в своей книге перечень товаров где пижама относится к бельевому трикотажу и обмену и возврату не подлежит.

Правильно вам сказали.

Хорошо осмотрите товар, на нем возможно дефекты (неровный шов, неправильный цвет и т.д.) и тогда можете вернуть как брак.