Вопросы связанные с отправкой частных жалоб в суд и продлением срока исковой давности.

• г. Санкт-Петербург

При отправке в суд частной жалобы на определение судьи надо ли посылать копии жалобы ответчику по количеству сторон? Или в сам суд надо посылать 2 экземпляра?

И ещё: Продлевается ли срок исковой давности при подаче частной жалобы на определение суда, со дня первоначальной подачи иска. Или он все равно начинается по-новой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Во-первых, с учетом положений в новой редакции с 01.10.2019 г. многих статей нашего Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) и статей 333, 322 ГПК РФ, податель частной жалобы на определение суда обязан к этой частной жалобе в суд апелляционной инстанции приложить документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий частной жалобы.

Таким документом может быть почтовая квитанция с указанием, что в адрес сторон по делу выслано что-то (это может быть и пустой конверт) по почте с письменным уведомлением. Но лучше посылать в этом случае в адрес сторон и в суд ценным письмом с описью вложения, где будет указано, что выслано в ценном письме.

Во-вторых, согласно статье 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Если этот срок пропущен, то можно ходатайствовать к суду о восстановлении этого срока с учетом положений статьи 112 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.