Как заключить сделку по переуступке квартиры и не заплатить 13% НДФЛ в 2020 году?
597₽ VIP

• г. Иркутск

Всех с НГ.

Вопрос заключается в следующем.

Мной приобретена квартира в 2019 г. Сдача объекта в эксплуатацию в 2020 г., планирую продать квартиру по переуступке, как грамотно подойти к заключению сделки, и самый главный ВОПРОС! Как заключить сделку, и при этом не заплатить 13% НДФЛ!?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день

До подписания акта приема-передачи квартиры и (или) до введения дома в эксплуатацию, переуступить право требования квартиры от застройщика, другому лицу.

Проще всего, чтобы не платить налог согласно статье 220 НК РФ, продать по документам по цене не дороже, чем купили. В остальных случаях попадете на налог при продаже дороже налогового вычета.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Антон!

Сделку вам надо заключить на условиях по договору, что вы не поимеете с нее дохода. Только в этом случае можно неплатить ндфл. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов с дохода, согласно ст. 224 НК РФ.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

абзац исключен. - Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

абзац утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 24.07.2007 N 216-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

процентных доходов по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, доходов в виде процента (купона) по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 03.04.2017 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 320-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 3 ст. 224 (в ред. ФЗ от 25.12.2018 N 490-ФЗ) применяется к правоотношениям по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц за налоговые периоды начиная с 2018 года.

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

(абзац введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 77-ФЗ)

от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О беженцах", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

(абзац введен Федеральным законом от 04.10.2014 N 285-ФЗ)

в виде дивидендов по акциям (долям) международных холдинговых компаний, которые являются публичными компаниями на день принятия решения такой компании о выплате дивидендов, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 5 процентов. Налоговая ставка, указанная в настоящем абзаце, применяется по доходам, полученным до 1 января 2029 года, и при условии, что иностранные организации, в порядке редомициляции которых зарегистрированы такие компании, являлись публичными компаниями по состоянию на 1 января 2018 года.

(абзац введен Федеральным законом от 25.12.2018 N 490-ФЗ)

(п. 3 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 24.11.2014 N 366-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.

(п. 5 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ)

6. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении доходов по ценным бумагам (за исключением доходов в виде дивидендов), выпущенным российскими организациями, права по которым учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя и (или) счете депо депозитарных программ, выплачиваемых лицам, информация о которых не была предоставлена налоговому агенту в соответствии с требованиями статьи 214.6 настоящего Кодекса.

(п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 306-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 366-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всего вам доброго.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Антон!

Чтобы подойти грамотно - надо обращаться к юристу с документами.

А не заплатить налог можно в том случае, если в договоре уступки цена будет меньше той, по которой приобретали Вы.

ст. 220 НК РФ.

Ну а в целом вопрос Ваш явно не на 100 рублей.

Главное:

Обозначьте в договоре пот переуступке цену не выше прежней. А на самом же деле договаривайтесь отдельно.

И обязательно государственная регистрация.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 16. Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства

1. Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

[quote][/quote].

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Договор переуступки права требования квартиры надо составлять и регистрировать в Росреестре. Платить налог придется. Не платить налог получится лишь в том случае, если продадите по цене не больше той, по которой купили. То есть если у Вас не будет дохода. Нет дохода-нет налога.

Ст.220 НК РФ,

Договор переуступки прав заключите соответствующий ст 153 и 160 и 420-422 гк рф

Важное условие продавайте по цене дороже вашей ст 220 нк рф и не платите налог.