Досрочная пенсия для педагогических работников

Трудовая открыта в 1986 г принята на работу в качестве воспитателя (1, 5 месяца); также включена учеба в трудовую в педагогическом училище с 19.09.1985-30.06.1989. В период работы была оформлена на работу в школу на не полную ставку учителем (1988 г); август 1989 г принята на полную ставку учителем. Декабрь 2000 г уволена с переводом в Центр детского творчества педагогом дополнительного образования на ставку. Январь 2001 уволена с переводом в в детскую школу искусств интернат директором с правом преподавания. Школа искусств-интернат в 2002 переименован в школу искусств. 2007 г уволена с переводом в детский сад на должность заместитель заведующего по воспитательно-методической работе. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

По тесту - не можете, не войдет работа в школе искусств.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

Цитата:
12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете. Если хватает льготного стажа. Никто за бесплатно тут Вам его рассчитывать на станет

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Минимально необходимый стаж для педагогических работников с 1 января 2019 года не увеличивается и, как и раньше, составляет 25 лет.

Сам стаж сохраняется, но исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, согласно Закону № 350-ФЗ от 03.10.2018, для данных граждан право выхода на досрочную пенсию повышается на 5 лет, с учетом переходного периода. То есть, дата выхода на пенсию будет исчисляться от даты выработки специального стажа с учетом увеличения общеустановленного пенсионного возраста.

Для тех граждан, которые должны выйти на пенсию в 2019-2020 годах с учетом выработанного специального стажа предусмотрена особая льгота – выход на пенсию на полгода раньше срока, определенного для назначения досрочной страховой пенсии по старости.

Рассмотрим несколько примеров. Женщина, которая выработала специальный стаж на 15 октября 2019 года, приобретает право на пенсию 15 апреля 2020 года. Если у школьного учителя на 25 апреля 2020 года будет выработан необходимый стаж, то право на пенсию в таком случае будет определено с 25 октября 2021 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю заместителем директора по воспитательной работе в школе. Директор пишет приказ о назначении меня директором лагеря при школе без моего согласия. При этом я буду ещё и выполнять свою работу как заместителя: писать анализы за год, план на следующий год и т.д. Я не соглашаюсь. Мне говорят, что либо увольняйся, либо уволим по статье. Но ведь я же свою работу согласно должностной инструкции выполняю. А это совсем и не образование, а социальная сфера, даже другое ведомство.

ответы на вопрос:

Вы имеете право отказаться, если уволят либо привлекут к дисциплинарной ответственности обжалуйте решение в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю заместителем директора по воспитательной работе в школе интернат. Мною взята объяснительная с ученика 10 класса где он изложил факт неуставных отношений, в ходе которого один из детей ударил второго колющим предметом. Законны ли мои действия если объяснительная взята с потерпевшего без присутствия родителя (проживает в другом городе). на какой норматив можно опереться?

ответы на вопрос:

Дело в том, отбирать какие-либо пояснения у несовершеннолетнего без согласия и присутствия его законных представителей никому не позволено, а педагогам тем более, так как это не входит в обязанности работника образования. В описанной Вами ситуации налицо факт нарушения прав и свобод несовершеннолетнего, что может повлечь за собой крайне негативные последствия. Педагог, как гражданский служащий РУК в своей деятельности должен руководствоваться исключительно мерами законодательства РУК, а не собственными пожеланиями. Во избежания подобных ситуаций, рекомендую Вам ознакомиться с содержанием ст.308 УК РУК Превышение власти или должностных полномочий, а так же с законом РУК «Об образовании» в котором указаны все права и обязанности педагогов. Будьте внимательны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предложили должность заместителя директора по воспитательной работе в школе. Остался 1 год до пенсии по выслуге лет, какое количество часов нужно вести, чтобы не прерывался педагогический стаж?

ответы на вопрос:

Вы должны работать на полную ставку завуча.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю на должности заместителя директора по воспитательной работе 4 года. Положена ли мне льготная пенсия, как и обычным учителям? Нагрузки по предмету не имею 4 года. Будут ли эти годы засчитаны мне в педагогический трудовой стаж?

ответы на вопрос:

Правительство Российской федерации своим постановлением от 22.09.99 г. n 1067 утвердило новый список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет (льготная пенсия) в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, а также правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью.

В новый список включены, в частности, следующие должности: начальника и заместителя начальника (зам. Директора, зам. Заведующего) образовательного учреждения для детей, деятельность которого связана с образовательным процессом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли принять заместителя директора по воспитательной работе в школу по срочному договору на 1 год.

ответы на вопрос:

Согласно ст 59 ТК РФ, заместитель директора входит в перечень лиц, с кем можно заключить срочный трудовой договор "с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли заместитель директора по воспитательной работе школы быть председателем профсоюзного комитета?

ответы на вопрос:

Формально может. Но Согласно части 4 пункта 1 ст. 13 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ

"О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" запрещается ведение переговоров и заключение соглашений и коллективных договоров от имени работников лицами, представляющими работодателя. Руководитель, как правило, является уставным представителем своей организации, поэтому он не может представлять одновременно и работодателя и работников. Что касается заместителя, то такого запрета, конечно, нет, но все же вряд ли это целесообразно: ведь профсоюз должен быть независимым, отстаивать интересы работников, зачастую профсоюзному активу приходится занимать жесткую, принципиальную позицию по отношению к работодателю. А сможет ли таким требованиям отвечать заместитель руководителя, который как никто другой находится в непосредственной служебной зависимости от последнего, которому всегда есть что терять? Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон этого не запрещает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая зарплата должна быть у заместителя директора по воспитательной работе, если в школе 1360 детей.

ответы на вопрос:

Этот вопрос надо адресовать управлению образования Вашему. Зарплата регулируется внутренними документами Министерства образования, управления образования и Вашими внутренними документами школы. Размер должен быть указан в Вашем трудовом договоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение