Наследство, ключи и конфликт - как разрешить спор о квартире, оставленной бабушкой?

• г. Новосибирск

Мне от бабушки осталась квартира в дар и последние 17 лет моя родная мама не давала мне ключи от этой квартиры, а на днях мне пришлось с помощью Спас 001 вскрыть ее, потому что дочь хочет жить самостоятельно в этой квартире. Как поступить в квартире есть вещи моей матери, мои вещи и вещи дочери, сейчас мать требует ключи, для того чтобы забрать свои вещи, но я ее не хочу пускать. Я могу сама собрать ее вещи и привезти в ее квартиру? Как поступить мне? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Судя по всему квартира принадлежит вам, можете сохранить вещи или передать их хозяину, а как передать дело ваше.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы так и должны сделать, собрать и отдать, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

После развода родителей, отец оставил мне квартиру (я был несовершеннолетний).

У бабушки (по матери) была большая квартира, она отдала её своей дочери (моей маме), при условии, что та будет ей помогать. Мама прописала бабушку в моей квартире (пока я был несовершеннолетний).

Спустя несколько лет мама перестала общаться с бабушкой, помогать и забирать к себе не хочет, меня из своей трехкомнатной квартиры выжила несколько лет назад. В моей однокомнатной квартире прописана и живет бабушка, а мне самому с женой приходится скитаться по съемным квартирам (документы на квартиру мать не отдает).

Я просил маму забрать бабушку к себе, но она сказала, что бабушка прописана в моей квартире и забирать её она не будет и оказывать материальную помощь не собирается.

Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы маму забрала бабушку к себе из моей квартиры?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

После смерти моего отца у моей матери осталась квартира. Квартира оформлена на мою мать. В ней был прописан мой отец и эта квартира была куплена в когда мои родители были в браке. Сейчас моя мать хочет продать эту квартиру. На сколько я знаю мне по закону (наследство) положено 1\4 часть этой квартиры. Как я могу запретить продажу квартиры? Я хочу это сделать потому что моя мать может стать жертвой мошенников. Лучше чтобы пока сделки с квартирой не осуществлялись.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. У мужа умерла бабушка. Бабушка была собственником 3-комнатной квартиры. Муж прописан в квартире. У бабушки осталась единственная дочь. У дочери есть своя квартира (2-х комнатная). На данный момент мать проживает в квартире бабушки (т.е.своей матери). У матери с сыном (т.е. моим мужем) отношения не очень хорошие. Я понимаю, что мать станет сейчас единственным наследником. Имеет ли она право лешить моего мужа (своего сына) права проживать в квартире? И может ли мой муж потребовать разменять квартиру, т.к. жить на одной площади с матерью он никогда не согласится. Спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста что я могу иметь с этой квартиры если? Эту квартиру давали моей бабушке по линии матери. Прописны были там все т.е я (дочь), мой отец, моя мать и моя бабушка (по линии матери). сейчас бабушка умерла, мама умерла отец женился второй раз и прописали жену, появился ребенок его прописали автоматом. Квартира не праватизирована. Я что-нибудь могу сделать в свою пользу?

Я и моя мама собственники квартиры, в этой квартире сейчас прописаны я, мой брат (он Отказался от собственности когда квартиру приватизировали) и его дочь (которая родилась когда квартира была уже моей и мамы собственностью). Хочу продать квартиру, но брат нехочет вписываться

Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец погиб, в наследство осталась квартира и машина! Машину через суд продали и разделили на троих наследников. Квартира осталась не разделенной, моя сестра взяла свои документы на квартиру и сделала договор дарения на незнакомого человека и сама как год не живет в этой квартире! Сейчас приезжает этот человек, сначала он требовал от меня 600 т. р,сейчас требует ключи от квартиры и чтобы я освободила самую большую комнату! Можно ли оспорить этот договор? И вообще что делать? Могу ли я их вообще их не пускать в квартиру?

Очень прошу ответить Вас на мой вопрос! У нас сложилась тяжела жилищная ситуация. У моей бабушки - квартира муниципальная (3-комн). У нее есть сын (моя дядя) и дочь (моя мама). В квартире бабушки прописаны она сама и ее сын (мой дядя). Моя мама выписалась из этой квартиры лет 20 назад и прописана по другому месту со своими детьми (мною и сестрой). Мой дядя в квартире бабушки также уже не проживает лет 20, живет в квартире своей жены с дочерью, из квартиры бабушки не выписан. Когда мне было 16 лет, мама предложила меня прописать в квартиру бабушки. Последняя согласилась, но дядя был против. Сейчас же мама и бабушка хотят приватизировать квартиру бабушки, поделить ее поровну между внучками (между мной и моей сестрой и между дочкой дяди), но сам дядя против, хочет, чтобы квартира досталась только ему и в дальнейшем планирует ее сдавать, хотя сейчас уже сдает 2 квартиры. Как нам приватизировать квартиру без согласия дяди? Может, через суд? Или разделить лицевые счета между бабушкой и дядей (а потом бабушка завещает свою долю внучкам, если это возможно). Пожалуйста, подскажите! У нас начинается квартирная война между родственниками!

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение