Как защититься от неприятных соседей - правовые аспекты и возможности обращения за помощью
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Наталья. Я проживаю с несовершеннолетней дочерью в 3 х комн. Коммунальной квартире у нас две комнаты, у соседки одна. Мы все собственники и зарегистрированы по месту проживания. С соседкой постянно прописана женщина 1926 г. рож., Наши соседи практически не проживают, но настаивают на сдачу своей комнаты естественно мы котегорически против т.к,мы с их согласия сделали ремонт в общем пользовании за свой счет у нас остались чеки, они не заплатили нам ни копейки. Я знаю, что нужно обращаться в суд на что им и сказала, но ответ был-что ты ничего не докажешь. Начинают выдумывать, что якобы я как то проникаю в их закрытую комнату и ворую старые трусы и ночнушки., устраивают скандалы, оскорбляют. Скажите пожалуйста могу ли я как то в таких случаях защитить себя и своего ребенка? Куда мне обратиться ведь это клевета и оскарбление, они совсем помешались на почве денег. Скажите пожалуйста если они всетаки без моего ведома поселят кого-нибудь и я приеду с работы и увижу кого нибудь, в праве я вызвать полицию о том, чтобы проверили у них регистрацию? Ведь люди должны проживать по месту регистрации, а не по месту прибытия? Если это не подтвердится значит я в праве при полиции потребовать освободить помещения? Да я понимаю, что могу сообщить и в налоговую, потребовать договор аренды, временную регистрацию, постановку в налог., орган, медицинские справки, Но опять же вопрос У кого? Соседка не предоставит, участковому это не надо. С кого мне требовать все эти документы? К какому юристу уже обращаюсь каждый говорит все по разному. Так как же нам даже в суде доказывать если все преимущества имеют такие соседи. Сколько нам можно жить в страхе о том, что ты придешь домой, а там будут лица кавказкой национальности ведь других порядочных людей у соседки не имелось и не имеется, т.к,многие с условиями соседей не поеду жить в такую коммуналку.. Как можно привлечь их хотябы чтобы они в присутствии участкового поменяли у себя замки хоть на пять амбарных, и ответили за оскарбления и не справедливые обвинения в нашу сторону? Съежать куда либо мы не собираемся да и не куда, но в дальнейшем если соседи будут продавать комнату согласны выкупить. И опять же вопрос-я понимаю, что мне придет уведомление нотариальное о продаже комнаты и знаю, что если соседка укажет сумму продажи одну, а захочет продать дешевле, естественно не продаст, эта комната на данный момент стоит 1000000, а мне предложит естественно гденибудь за 15000000, Как я могу доказать пусть даже если это будет в судебном порядке, что эта комната столько не стоит ведь оценщика она не впустит? Как в таких случаях добиться справедливости и отдельной квартиры избегая распространения коммуналок? И еще.., соседи разделили места общего пользования пополам, как это понимать у меня в договоре и в двух свидетельствах о регистрации права указано 32,5 кв. м жилой площади у них 12 кв. м,я плачу за ком., услуги в сити-сервис за 43,92 кв. м они за 18 кв. м,тогда получается у меня больше общего пользования по метражу на 11,42 кв. м,а у них всего лишь 6.,Значит я в полном праве пользоваться больше общим коммунальном помещением? И к кому я могу обратиться по поводу того чтобы пожелую соседку обследовали в психологическом диспансере за ее старческие неодекватные действия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, г.Санкт-Петербург !

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников» !!!

Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г

«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

п.3.«Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

п.4.«При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ ДОЛИ следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПЛОЩАДИ находящихся в собственности помещений».

Поэтому исходя из выше изложенного:

Во-первых, разделить места общего пользования в НАТУРЕ можно только на основании решения суда и только после проведения строительно-технической экспертизы !!!

Во-вторых, вы вправе НЕ давать согласия на сдачу в найм данного жилого помещения !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2012г

13:13 моск.

Да, можете запретить и обращаться в суд, и к участковому с заявлением по факту оскорбления и клеветы, но это требует планомерного, длительного и крайне саморазрушительного подхода ко всей этой ситуации. Вам проще продать комнаты и приобрести отдельную однокомнатную квартиру, прекратив коммунальный ад. Обращайтесь.