Составление Мирового соглашения о разделе имущества - кто может это сделать и как?

• г. Екатеринбург

Могут ли стороны сами составить Мировое соглашение о разделе имущества и потом заверить у нотариуса, или сам нотариус должен составлять соглашение?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы конечно можете составить сами соглашение, но данное соглашение должно в себе содержать определенные условия, более того, нотариус удостоверяя его берет на себя ответственность за его законность.

Вы можете описать предмет соглашения самостоятельно, а остально допишет нотариус.

Чаще всего - нотариус сам все составляет, вы потом читаете, более того, вам могут дать предварительно его прочить, и только потом, если вас все устраивает удостоверить.

Уважаемый Евгений.

В соответствии с действующим законодательством, соглашения о разделе совместного имущества, подлежат обязательному нотариальному удостоверению и составляются на специальном бланке. Вы. безусловно можете составить заранее проект и уже с ним, обратиться к нотариусу. Возможен вариант составления оглашения непосредственно у нотариуса. В любом случае, нотариус будет предварительно запрашивать информацию о том имуществе, право на которое подлежит обязательной государственной регистрации.