Может ли работодатель не выплачивать надбавки за ОТ и ТБ всему подразделению из-за нарушения одним работником?

• г. Алматы

Может ли работодатель не производить доплату за соблюдение норм охраны труда и технике безопасности всему структурному подразделению в случае факта нарушения одним работником данного структурного подразделения?

Ответы на вопрос (1):

Вопросы оплаты труда должны регулироваться внутренними правовыми актами и там может быть предусмотрена коллективная ответственность за некоторые нарушения. Нарушение техники безопасности может быть таким основанием. Но данный факт должен быть зафиксирован актом или в ином документе.