Ветеран военных действий с четверыми детьми просит смягчения суда после попадания за руль в нетрезвом виде
199₽ VIP

• г. Москва

22.12.2019 попался не в трезвом виде за рулём ну ГИБДД не останавливали меня я вызвал эвакуатар и с ним приехала полиция, я сказал что не был за рулём, но они так всё сделали что был именно я.Может ли в суде повлеять что у меня четверо не совершенно летних детей и я ветеран военных действий, и авто мой заработок я кормилец семьёй и ипотека и ещё кредиты, на смягчении в суде.

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте, уважаемый Андрей Юрьевич! Давайте по порядку. Как раз это не повлияет, если суд посчитает, что авто управляли в состоянии опьянения, а все процедуры проведены в соответствии с требованиями ст.27.12 КоАП РФ. В этом случае по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ вынесут постановление о взыскании штрафа в размере 30 т.р. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет. По этой статье позиция государства непримирима, и наличие указанных Вами обстоятельств не повлияет на то, чтобы Вас не наказывать в принципе. Разве что назначат лишение на 1,5 года, а не больше согласно ст.4.2 КоАП РФ:

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Не Повлияют на назначение наказания указанные Вами обстоятельства. Если вина Ваша будет доказана, то Вам грозит лишение прав со штрафом 30000 рублей. Единственное - могут учесть это и при лишении прав назначат минимальны срок. Ст,12.8,ст.27.12 КоАП РФ.

Часть 1 ст. 12.8 КОАП РФ предполагает штраф 30000 руб с лишением права управления от 1, 5 до 2 лет. То есть санкция статьи не предполагает "или". Штраф с лишением. Вам надо отбиваться вообще от факта управления авто.

Это лучший ответ

Учитывая, что вас никто не задерживал, вы сами вызвали эвакуатор, предотвратили совершение административного правонарушения, то

вы имеете право заявить о применении обстоятельств, смягчающие административную ответственность по ст.4.2 КоАП

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль.

Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

Привлечь могут. По ст. 12.8. КоАП РФ. Там нет смягчения в зависимости от того что вы пишите.

А вот попытаться развалить дело можно попробовать.

У Вас какие есть документы из тех что подписывали?

К сожалению это на решение суда не повлияет вас лишат прав по минимуму полтора года такая сейчас практика.

Согласно ст. 4.2 Коап РФ предусмотрены основания смягчающим наказание. Вы вправе представить свои доводы и возражения.

Если все сделали, что за рулем были вы, то по данной статье (ст.12.8 коап рф), то вряд ли вам что-то поможет. Вероятно, что вы согласились и подписали протокол, а этого вполне достаточно, чтобы лишить вас права управления. Смягчающие обстоятельства здесь не помогут, к сожалению. Возможно, что что-то и можно сделать, но для более точной консультации нужно смотреть административный материал. Совершенно очевидно, что если вы в суд пойдете сами без адвоката, вас лишать 100 %, поскольку мировые судьи "заточены" на лишение.

Уважаемый Андрей!

Указанные Вами в вопросе обстоятельства не повлияют на размер санкций к Вам, если вина будет Ваша доказана. Вам следует, так как вы вызвали эвакуатор, и НЕ УПРАВЛЯЛИ авто в состоянии опьянения говорить и писать о содержании применительно к Вам и вашей ситуации ст.1.5 КоАП, а именно:

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

Так как в ващей ситуации у ГИБДД нет доказательств вашей вины, т.е управления вами авто в состоянии опьянения. Свидетельских показаний, видео и т.п

Вам надо отрицать факт управления авто в состоянии опьянения.

Всего доброго!

Вот именно что кроме определения о ДТП нечего не оставили, и то ГИБДД сказали что отправят машину на штраф стоянку, а сами бросили открытую на месте.

А Вы ознакомьтесь с делом сначала, чтобы быть уверенным, есть ли дело по статье 12.8 КоАП РФ. Иначе это гадание на кофейной гуще. Если не задержали авто согласно ст.27.13 КоАП РФ, то вполне возможно, что и дела нет. Важно то, какие документы оформлены.

Уважаемый Андрей!

Хорошо, что бросили.. вам не платить за штрафстоянку и в случае таком они обязаны забирать, это в вашу пользу. Указанные Вами в вопросе обстоятельства не повлияют на размер санкций к Вам, если вина будет Ваша доказана. Вам следует, так как вы вызвали эвакуатор, и НЕ УПРАВЛЯЛИ авто в состоянии опьянения говорить и писать о содержании применительно к Вам и вашей ситуации ст.1.5 КоАП, а именно:

(см. текст в предыдущей редакции)

Всего доброго!

Я помню была статья 12.27

Значит могло быть и административное правонарушение по части 3 статьи 12.27 КоАП РФ. Наказание там такое же, как и по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Ст.12.27 КоАП применяется при задержании тс сотрудником коего у вас как я поняла не было. Вам следует ознакомиться с делом обратиться к юристу и развалить дело.

Уважаемый Андрей!

(см. текст в предыдущей редакции)

Всего доброго!

Это мне в ГИБДД надо узнать где и куда отправили дело.

Да можете узнать в ГИБДД направили ли дело и в какой суд или по месту регистрации территориальный мировой суд найдите и узнайте в канцелярии.