Гарантия на товар был 1 год, прошло 4 дня товар сломался, что делать?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Юлия,

В вашем случае нужно понимать категорию товара. Для некоторых товаров вы можете их сдать в течении двух недель по Закону о защите прав потребителей без объяснения причины, а тут еще он сломался...

Статьей 502 Гражданского кодекса РФ и статьей 25 закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставляется право обменять или вернуть товар при одновременном соблюдении определенных условий.

Товар ненадлежащего качества – это товар, имеющий недостаток или существенный недостаток.

Недостаток товара – это несоответствие товара обязательным требованиям, предусмотренным законом или условиями договора, или целям, для которых товар используется, или образцу и/или описанию.

Существенный недостаток товара – это неустранимый недостаток либо недостаток, требующий несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявленный неоднократно, либо появившийся вновь после его устранения.

При обнаружении недостатка потребитель вправе:

— потребовать замены на товар той же марки/модели/артикула;

— потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим пересчетом цены;

— потребовать соразмерного уменьшения цены;

— потребовать безвозмездного устранения недостатка или возмещения затрат на устранение недостатка третьими лицами;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Воспользоваться этими правами потребитель может только в случае, если ненадлежащее качество не было оговорено продавцов при покупке. Если при покупке товара отдельные недостатки были оговорены, это не лишает потребителя права предъявить претензии по поводу других обнаруженных недостатков.

Если для установки выхода товара из строя требуется дополнительная проверка/экспертиза, она должна быть произведена в течение 20 дней с момента предъявления требований.