Истец подает иск о сохранении жилищных прав после развода с супругом
398₽ VIP

• г. Благовещенск

15 октября 2015 года между ответчиком и истцом был зарегистрирован брак.

У истца есть дочь 06.07.2004 года рождения.

15 апреля 2016 года родился совместный ребенок.

22 сентября 2017 года истец продала принадлежащую на праве собственности квартиру, расположенную по адресу яяяяя Стоимость квартиры составила 500 000 руб.

13 декабря 2017 года истец получила материнский капитал в размере 453 026 руб.

Полученные денежные средства, а именно средства, вырученные с продажи жилья и материнский капитал пошли на улучшение жилищных условий семьи.

Так, 25 августа 2017 года супруги приобрели совместное жилье, расположенное по адресу яяяяя.

Первоначальным взносом в качестве частичной оплаты за квартиру расположенную по адресу стала сумму принадлежащая истцу до заключения брака в размере 450 000 руб.

Всего указанная квартира стоила 2 550 000 руб.

24 октября 2017 года между ПАО «Сбербанк России», истцом и ответчиком был заключен кредитный договор № 205007.

Сумма кредита составила 2 100 000 руб.

Однако, семейная жизнь не сложилась, сейчас ответчик выгнал истцу, как сотавить иск? что просить у суда, что бы истец могла жить там со своими двумя детьми.

Ответы на вопрос (24):

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Давайте по порядку.

1) Нужно доказать факт использования собственных средств. В этой части квартира разделу не подлежит. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

2) Во-вторых, если была ипотека и факт использования мат. капитала, то в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Если соглашения стороны не достигли, то вопрос о выделении конкретной доли тому или иному супругу решается судом, о чем нужно заявить соответствующее требование.

3) В-третьих, т.к. ответчик препятствует в пользовании жилым помещением истицы, то она вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании ее имуществом согласно ст.304 ГК РФ. Как-то так...

Иск составлять должен юрист /адвокат, дело не простое. То что если в погашении ипотечного кредита участвовал материнский капитал, то доли в квартире должны быть распределены на ВСЕХ членов бывшей семьи.Одно из требований будет о вселении истца и ее малолетнего ребенка в данную квартиру. Второе требование об определении долей истца и ВСЕХ остальных членов бывшей семьи в данной квартире, предложьте суду равный вариант, всем по 1/4,а там уж как сторгуетесь, размер доли в данном случае не Важен при вселении[b].В соответствии с п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ в случае приобретения (строительства, реконструкции) жилья за счет средств маткапитала право собственности на него оформляется на родителей и детей (в том числе рожденных в последующем) по соглашению с указанием долей каждого[/b]. Таким образом, закон в обязательном порядке требует выделение долей детям и супругу в праве собственности на квартиру или иное жилое помещение, приобретенное с привлечением средств маткапитала.