Суд отказал мне в жалобе на постановление пристава об отказе в возбуждении уголовного дела по алиментам в 4 миллиона рублей - правомерно ли это?

• г. Брянск

Я подала жалобу в суд на постановление пристава об отказе в возбуждении уголовного дела за неуплату задолженности по алиментам в размере 4 миллиона рублей, когда ребёнку было ещё 16 лет. С того времени ни копейки на ребёнка я не получала. Суд мне вернул жалобу, опираясь на то,что зам. прокурора от 26.12.2019 было отменено постановление приставов и возвращено на пересомотр. Я лично боюсь, что дознователь пришлёт ту же туфту, что писала и ранее. А что ей ещё писать? Закон есть закон, но он не выполняется. Правомерно ли мне отказал суд?

Ответы на вопрос (7):

Что Вы в суд будете жаловаться, что в прокуратуру, результат один: отмена постановления и возврат на рассмотрение дознавателю (приставу). Ни суд, ни прокуратура дела не могут возбуждать. Могут только отменит постановление об отказе в возбуждении уг. дела. Суд правомерно отказал.

Суд отказал правомерно, поскольку постановление, которое вы пытались обжаловать, было отменено. Поэтому рассматривать нечего.

Татьяна! Если обжалуемое постановление отменено зам. прокурора, то и предмета рассмотрения жалобы в порядке ст.125 УПК РФ не стало. Тут к суду не придраться.

Совершенно не понимаю Вашего желания сделать отцу ребёнка судимость, и наглухо закрыть двери ребёнку в МИД, в СК, в ФСБ, в суд и прокуратуру, а также в крупные компании типа "Газпрома" и "Роснефти"... Никаких денег привлечение отца ребёнка к уголовной ответственности Вам не даст! Неужели Вам это непонятно...?! А вот изгадит судьбу ребёнка запросто!

И что дальше? Всё зависнет? А где ж закон?

Нет, не зависнет. Вы можете и дальше добиваться возбуждения уголовного дела. Рекомендую это делать через прокуратуру. Если прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, следовательно они видят там состав преступления. В данном случае необходимо исходить из того какую цель Вы преследуете.

Так Вам же и не понять меня. Когда мы с ребёнком сидели на грошах, а я впахивала на 2-х работах сразу и всё это только за 12 000 рублей (зарплата за две работы), когда я сонная с одной работы бежала на другую, а отец ребёнка бегал по судам ДНК выяснял и в результате в дураках остался, когда он отрёкся от ребёнка с рождения, поменял уже 20 баб простите, и ни с одной не ужился, когда я его просила больного ребёнка отвезти на машине в больнице, а меня послали на...,ранее привлекался по 119, по 115. по 130, по 157 и всё УК РФ,я думаю Вам действительно меня не понять.

Уважаемая Татьяна! Судимость отца по ст.157 УК РФ никак не скажется на дальнейшей карьере вашего ребенка.

Рано или поздно уголовное дело возбудят, но вы действительно верите в то, что он вам ранее не платил, а здесь с испугу заплатит 4000000 руб.?